Российский Datsun будет стоить до 400 тысяч рублей

Глава Datsun Винсент Кобе рассказал о планах развития марки в России, где продажи бюджетного автомобиля для развивающихся рынков начнутся в следующем году.

Вице-президент Nissan Винсент Кобе, возглавляющий марку Datsun, в интервью газете «Ведомости» выразил надежду, что продажи Datsun в России составят около 1/3 продаж Nissan. Отвечая на вопрос, насколько сильно будут отличаться автомобили Datsun, произведенные для четырех различных рынков — Индии, Индонезии, России и Южной Африки, Кобе отметил, что дизайнерская философия будет единой.

«Многие элементы дизайна в индийской машине вы увидите и в российской, которую мы представим в начале 2014 года, но в том, что касается начинки, общего будет очень мало», — сказал он, подчеркнув, что в этих странах условия эксплуатации и климат разные, число людей в семье разное и потребительские ожидания отличаются, и уровень развития поставщиков тоже разный.

По словам Кобе, в Индии стоимость Datsun будет существенно низкой, до 400 000 индийских рупий — меньше $6700, а в России — до 400 000 руб. «Разница в цене обусловлена типом кузова, требованиями, которые выдвигает рынок и регуляторы, конкурентоспособностью производства», отмечает глава Datsun.

Кобе полагает, что главный вопрос, связанный с выходом на российский рынок марки Datsun – это проблема доверия. «Покупатели в России мечтают о новом иностранном автомобиле, но доступном и таком, на который они могут положиться. Вопрос доверия очень важен. Потому что ко многим игрокам, что выступают в России в сегменте до 400 000 рублей, у покупателей доверия нет», — считает вице-президент Nissan. По его словам, главное, что хочет привнести компания в нишу автомобилей до 400 000 рублей — это качество производства.

«Безусловно, в этом ценовом сегменте российские покупатели ждут от автомобиля больше, чем индийские. И мы это учтем», — пообещал Винсент Кобе.

Отметим, что на текущей неделе региональный директор Datsun в России Жером Сего в интервью российским СМИ сообщил, что «начальная цена (на Datsun) будет 380 000 рублей».

«Хорошо укомплектованный Datsun будет стоить меньше, чем самый доступный автомобиль Nissan», — отметил Сего. По его словам, в следующем году Datsun выпустит две модели, для которых уже выбрано название для российского рынка, но пока оно не раскрывается.

Подпишитесь на «За рулем» в