Появилась карта самых страшных дорог в мире

Британский сайт Driving Experiences составил интерактивную карту самых опасных автомобильных дорог мира, расположив их по фактору страха. Россияне могут испытывать заслуженную гордость – в списке самых безобразных трасс мира есть «достижение» и отечественного дорожного строительства — Транссибирская автомагистраль.

Британский сайт Driving Experiences, использовав отчет Всемирной организации здравоохранения 2013 года по проблемам дорожной безопасности, а также ряд других данных, составил список самых опасных дорог мира. В него попали 22 автотрассы, оцененные по фактору страха, который испытывают несчастные люди, вынужденные перемещаться по этим путям.

Как пишет Mail Online, полный список дорог выглядит следующим образом:

На интерактивной карте, представленной Driving Experiences, можно кликнуть на локацию и узнать краткое описание всех «прелестей» данной дороги. Например, великая Транссибирская магистраль России описывается так – «основные опасности: проливные дожди, суровые зимы, и участки дороги, не поддерживаемые в должном состоянии». Фактор страха Транссиба – 8 из 10.

Однако чудесам отечественного дорогостроения далековато до «Дороги смерти», проходящей по территории Юнгас в восточных предгорьях Анд в Боливии. Эта трасса имеет рейтинг фактора страха 10 из 10 возможных.

При определении фактора страха составители интерактивной карты учитывали такие параметры, как высота над уровнем моря, погодные условия, системы безопасности на дороге (включая дорожные ограждения), местный стиль вождения, состояние автомобилей и дорожного покрытия, а также ежегодное количество смертей в стране. Все это можно увидеть, кликнув на конкретный участок на карте, обозначенный красным маркером.

Целью составления интерактивной карты было привлечь внимание общественности к печальному факту: свыше 1,2 млн человек ежегодно погибают в ДТП, и от 20 млн до 50 млн — получают травмы в результате аварий.

Добавим, что в списке самых страшных дорог мира присутствует знаменитая норвежская «Лестница троллей» — эта горная дорога протяженностью 4,5 км делает 11 резких поворотов, высота подъема порой достигает 9%. Ее фактор страха 5 из 10. В декабре прошлого года бесстрашный норвежский поклонник экстрима Эскил Роннингсбаккен спустился по «Лестнице троллей» сидя задом наперед на велосипеде, при этом байк Эскила при спуске иногда развивал скорость 80 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в