Украина решила реформировать МВД и ГАИ

Кардинальные кадровые изменения в областных структурах МВД и ГАИ намерен провести назначенный Верховной Радой министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, о чем он сообщил во вторник на своей страничке в Facebook.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в МВД и ГАИ страны грядут серьезные кадровые изменения.

«С сегодняшнего дня запускаем публичную процедуру кадровых назначений по областям. Все назначенные ранее по всем областям руководители милиции и ГАИ освобождаются от должности и переходят в статус и.о.», пишет Аваков.

Он отмечает, что это станет непривычным испытанием для офицеров и служащих, но путь этот необходимо пройти, чтобы вернуть доверие к МВД, в том числе через внятные кадровые назначения.

Люстрационный комитет совместно с кадровой комиссией МВД организует проверку руководящих кадров на местах и выработает предложения для министра. На имеющиеся и образовавшиеся вакансии люстрационный комитет и кадровая комиссия МВД проведут публичный отбор кандидатов при участии общественности. У страны нет времени заниматься этим долго, поэтому все приказы для начала соответствующих процедур Аваков собирается отдать уже сегодня поздним вечером.

Между тем чистка в рядах милиции действительно необходима: так, в воскресенье на Украине вооруженными людьми была захвачена партия из 43 автомобилей КАМАЗ стоимостью более 100 млн рублей, экспортируемых со склада Чернигова в Республику Казахстан. На место были вызваны представители милиции и ГАИ, но они не смогли справиться с ситуацией. Под угрозой незаконного изъятия оказались еще 150 грузовых автомобилей, и предприятие было вынуждено обратиться в МИДы РФ и Республики Казахстан, а также в правоохранительные органы Украины с просьбой о содействии в решении данного вопроса.

Подпишитесь на «За рулем» в