Российское кольцо: перезапуск

В сезоне-2014 чемпионат России по кольцевым гонкам претерпит изменения, которые, как обещают организаторы, повысят зрелищность гонок. Зрители смогут бесплатно посещать соревнования или следить за их ходом по онлайн-трансляции в Интернете.

Кольцевые соревнования получили в этом году новое название: Российская серия кольцевых гонок (РСКГ). В нее войдут кузовные классы «Туринг» и «Туринг-Лайт» в статусах чемпионата России и «Супер-Продакшн» и «Национальный», в которых определят обладателя кубка страны. На отдельных гоночных уикендах к РСКГ присоединятся болиды серий Формула-Россия, MitJet и Legends.

Главное нововведение чемпионата касается его зрелищности: теперь зрители смогут бесплатно посещать соревнования или следить за ними по онлайн-трансляции в Интернете. Организаторы обещают оперативно освещать гонки в соцсетях, публикуя новости, репортажи и интервью с гонщиками.

Российская серия кольцевых гонок получила нового промоутера, контракт с которым подписан на три года с возможностью пролонгации. РСКГ стала следующим этапом развития серии Russian Racing Championship (RRC), созданной в 2012 году, которой предшествовал Russian Touring Car Championship (RTCC), ведущий отсчет с 2004 года. Возглавляет новую организацию-промоутера Олег Петриков, известный российский гонщик, тест-пилот журнала «За рулем», директор автодрома международного уровня «Смоленское кольцо» и организатор Truck Battle Russia.

Как пояснил президент РАФ Виктор Кирьянов, смена промоутера связана с необходимостью усилить позиции отечественного кольца: «Российские пилоты успешно выступают за рубежом, но основой для развития автоспорта должен стать национальный чемпионат».

Олег Петриков: «Спортсменам мы гарантируем объективное судейство благодаря новой бригаде, которая будет судить все этапы. Прессе обеспечим доступ к оперативной информации и пресс-туры на этапы. А для зрителей организуем шоу на самом высоком уровне».

Российская серия кольцевых гонок в текущем сезоне включает восемь этапов, которые пройдут в пяти регионах России:

23-25 мая – Смоленское кольцо

6-8 июня – Moscow Raceway (совместно с этапом WTCC)

20-22 июня – Нижегородское кольцо

4-6 июля – Kazanring

1-3 августа – Kazanring

22-24 августа – Смоленское кольцо

5-7 сентября – Нижегородское кольцо

26-28 сентября – Сочи*

* Окончательное решение будет принято по готовности трассы. Запасная дата проведения: 19-21 сентября на автодроме «Смоленское кольцо».

Подпишитесь на «За рулем» в