BMW выпустит кроссовер X4 M

Компания BMW может выпустить спорткроссовер X4 M, сообщил глава BMW M Фридрих Нитшке. Спортивная модификация у модели X4, правда, появится только после ее обновления, а то и в следующем поколении.

И все-таки, несмотря на пессимистическое сообщение управляющего директора BMW Group Australia Фила Хортона, подлинная M-версия у купеобразного кроссовера BMW X4 наверняка появится, так как в BMW M намерены расширять свою вседорожную гамму. Об этом в интервью австралийскому Drive поведал сам босс M-отделения баварского автопроизводителя Фридрих Нитшке. Другой вопрос – о каком именно «икс-четвертом» идет речь, текущем, обновленном или уже второго поколения?

Управленец прямо заявил, что пока инженеры заняты доводкой моделей X5 M и X6 M, которые начнут продавать в следующем году, поэтому человеческих ресурсов для разработки X4 M не хватает. Следовательно, если M-модификация и появится у оригинального BMW X4, то только после планового фейслифтинга, что случится не ранее чем в 2017 году.

На какой мотор может рассчитывать BMW X4 M? Инженеры BMW M поделились с австралийскими журналистами, что рядный шестицилиндровый битурбодвигатель 3.0 от новых M3 и M4 быстрому паркетнику вряд ли достанется, гораздо более подходящим «кандидатом» кажется им менее пылкий двигатель N55 – с одним, двухканальным турбокомпрессором и меньшей отдачей (ориентировочно, 380 лошадиных сил). Кстати, именно этот агрегат прочат самому доступному M-кару – будущему спорткупе BMW M2.

Пока же отдуваться за M-мобиль в линейке X4 будет чуть «подогретый» вариант X4 M35i – с немного форсированной «турбошестеркой» 3.0 и более жесткой подвеской. Во всяком случае, такой кроссовер обещан.

На вопрос о том, будет ли заряженная модификация у грядущего семиместного вседорожника X7, в BMW отвечают уклончиво – мол, пока рано говорить. Кстати, опыт Land Rover, Audi и Mercedes-Benz с их более чем 500-сильными Range Rover Supercharged, Q7 V12 TDI и GL 63 AMG показывает, что место для таких машин есть.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW X4

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв