Мост в Крым подорожал до 10 млрд долларов

Госкомпания «Автодор» выбрала вариант строительства мостовой переправы в Крым. Общая стоимость проекта может обойтись бюджету страны на сумму от 283,19 млрд до 376,48 млрд рублей.

Проект возведения моста в Крым дорожает с каждым месяцем. Так, в начале апреля Минтранс сообщал, что строительство мостового перехода через Керченский пролив может обойтись бюджету России в 100 млрд рублей. В мае была озвучена сумма в 200 млрд рублей. На текущей неделе госкомпания «Автодор» выбрала вариант строительства моста с использованием Тузлинской косы и насыпной дамбы.

По оценкам «Автодора», общая стоимость строительства транспортного перехода может составить от 283,19 млрд рублей до 376,48 млрд рублей. Как сообщает «Интерфакс», самым дешевым вариантом является совмещенный в двух уровнях мост (четыре полосы автомобильной дороги и два пути железной дороги), а самым дорогим – строительство вантового автодорожного моста и прокладка железнодорожного тоннеля (четыре полосы автодороги и два пути железной дороги).

При этом пока нет ясности о том, как будет финансироваться этот мегапроект: возможны варианты как с привлечением частного финансирования, так и средств Фонда национального благосостояния. Кроме того, строительство может осуществляться по схеме контракта жизненного цикла в форме концессии или долгосрочного инвестиционного соглашения. Не исключается и введение платного проезда для всех видов автомобильного транспорта.

Ожидается, что стройка должна завершиться к 2018 году, но окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке технико-экономического и финансового обоснований, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство перехода, должны быть завершены до 1 октября 2014 года.

В мае глава российского Минтранса Максим Соколов сообщил, что ряд компаний из Китая и Южной Кореи проявили интерес к строительству транспортного перехода через Керченский пролив.

Подпишитесь на «За рулем» в