АВТОВАЗ готовит три кросс-версии Lada

К осени 2014 года на АВТОВАЗе начнут выпускать три новые версии Lada: Kalina Cross, Largus Cross и Lada 4x4 Urban, сообщается на сайте официального «Лада Калина Клуба». Эту новость объявили на встрече руководства автогиганта с представителями профсоюзного комитета. Подробное описание автомобилей, изображения, а также технические характеристики обещают обнародовать позднее.
Официального изображения Lada XRAY Cross пока нет. Здесь вы видите часто «цитируемый» другими изданиями рисунок нашего художника

«Продажи автомобилей Lada АВТОВАЗ планирует увеличить за счет вывода на российский рынок новых версий популярных моделей. В первую очередь новинки АВТОВАЗ планирует продавать в Москве и Санкт-Петербурге», говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте «Лада Калина Клуба». Речь идет о кроссоверных версиях Lada Kalina и Lada Largus. Кроме того, АВТОВАЗ готовит «городскую версию» вседорожника Lada 4х4.

О том, что производство Kalina Cross стартует в сентябре этого года, а новая модификация вседорожника Lada 4x4 Urban и Lada Largus Cross появятся в октябре, было объявлено на встрече топ-менеджмента АВТОВАЗа с представителями профсоюзного комитета. В пресс-центре АВТОВАЗа информацию подтвердили, добавив, что подробное описание автомобилей, изображения, а также технические характеристики будут обнародованы позднее.

Lada Kalina Cross – тизер

По информации ИТАР-ТАСС, выпускать новые модели будут именно на автозаводе, а не на дочернем предприятии АВТОВАЗа. Напомним, ранее предприятие открестилось от кустарной Kalina Cross, разработанной тольяттинской фирмой «Автопродукт».

Официальный «Лада Калина Клуб» напоминает, что ранее АВТОВАЗ проводил среди поклонников марки несколько опросов, в которых предлагалось заполнить анкеты по автомобилям Lada 4x4, Largus, Granta и Kalina. В посвященном вседорожнику опросе участники выбирали из предложенных вариантов наиболее приоритетное направление развития модели. Опросы по «Ларгусу» и «Калине» содержали иллюстрации, которые демонстрировали возможный вариант внешнего вида кроссоверных версий этих моделей. Ранее сообщалось, что на базе Lada Largus может появиться не только кроссовер, но и пикап.

На церемонии запуска лифтбека Lada Granta в Ижевске представители АВТОВАЗа сообщили, что покажут на Московском автосалоне в конце лета – начале осени три новинки: Lada Vesta (седан B-класса, сменяющий Lada Priora), хэтчбек Lada XRAY и кроссовер XRAY Cross. Последние две ранее фигурировали под «никнеймами» BM-Hatch и B-Cross.

Подпишитесь на «За рулем» в