Чего больше всего опасаются водители

Исследование, призванное определить, чем «дышит» и чего боится современный российский водитель, провела в своих блогах в соцсетях компания Reactive Phone при помощи популярного мужского журнала MAXIM. Результаты исследования позволили по-новому взглянуть на ситуацию на дорогах.

Знают ли современные водители ПДД, умеют ли общаться с сотрудниками ДПС и что помогает автовладельцам на дорогах, решили выяснить компания Reactive Phone – разработчик приложений для мобильных устройств и компьютеров, и журнал MAXIM. Местом для опроса послужили блоги компаний в социальных сетях.

В результате опроса о знании ПДД выяснилось, что твердо помнят их только 25% водителей, а 57% признались, что хоть и считают себя хорошими водителями, периодически испытывают сложности на дороге и путаются в дорожных правилах. О том, что рассчитывают больше на свою интуицию, чем на дорожные знаки и свод правил, заявили 13% водителей. Ну и 5% сообщили, что на дороге их главным помощником является бумажник, с помощью которого они выходят из любой ситуации.

Напомним, что подобный опрос проводил и наш портал. Мы выяснили, что хорошо знают ПДД и следят за всеми изменениями 28% наших читателей, 47% учили их когда-то в автошколе и следят за обновлениями время от времени. 5% признались, что не знают правил вообще, а 20% знают только те, которые считают необходимыми. Мы также поинтересовались, допустимо ли нарушать правила дорожного движения и в каких случаях. Так вот, 23% (!) участвовавших в опросе водителей полагают, что ПДД нарушать можно, 45% — только в самых крайних случаях, 20% ответили — «если никому не мешаю» и 2% нарушают правила по рассеянности. И только 10% ответили категорически отрицательно.

Общение с сотрудниками ДПС. 34% автомобилистов полагают, что сотрудники ДПС честные и порядочные люди и останавливают только нарушителей. При этом большинство водителей все-таки считают эти встречи крайне неприятными и стараются их всячески избегать: 66% водителей уверены, что причина остановки в большинстве случаев ничем не обоснована, кроме желания сотрудника получить взятку.

Почти все водители сообщили, что в дороге полагаются не только на себя, но и на разного рода помощников: 80% активно пользуются навигаторами и регистраторами, хотя и признают, что они не помогают в споре с инспекторами. Даже наличие видеозаписи не может спасти от несправедливого штрафа, так как инспектор все может трактовать удобным для себя образом, а поверхностное и неточное знание законов у водителей не позволяет им вести конструктивный диалог. 20% возят с собой распечатку всех правил, однако отмечают, что в случае необходимости в огромной кипе бумаг крайне сложно найти нужное правило.

Чего следует бояться на дороге? Более 50% водителей сообщили, что сталкивались с «запугиванием» со стороны сотрудников ДПС, а почти 30% уверены, что инспекторы ДПС практикуют подобную манеру общаться почти постоянно, настаивая, что водитель нарушил правила, и угрожая изъятием прав или большим штрафом.

В компании Reactive Phone уверены, что гаджеты имеют больший потенциал, чем кажется. Так, приложение «Штрафы ПДД», которое возглавило рейтинг лучших мобильных приложений для водителей по версии журнала «За рулем», является универсальным помощником для водителя, когда речь заходит о споре с инспектором. Разработчики интегрировали в приложение систему умного голосового поиска, что значительно упрощает пользование им и сильно экономит время. Водителю достаточно проговорить в смартфон название штрафа или правила, чтобы тут же получить всю необходимую информацию. Приложение распознает такие словосочетания, как «выезд на встречку», «проезд на красный», «кирпич».

Кроме того, новая версия приложения «Штрафы ПДД» дает возможность по VIN-номеру мгновенно, даже находясь вдали от компьютера, получить информацию о наложенных теми или иными органами ограничениях на регистрационные действия с автомобилем, а также узнать, не находится ли транспортное средство в розыске или угоне.

Подпишитесь на «За рулем» в