Топ-10 автоприложений для смартфона: программа на сегодня

Оцениваем приложения для смартфонов и планшетов в помощь автолюбителю (для гаджетов на платформах «Эппл» и «Андроид»).

РАССТАВИМ БАЛЛЫ

Каждому приложению мы выставили три оценки. Первая показывает, насколько оригинальна и занятна сама идея. Вторая – за интерфейс, графику, удобство пользования и отлаженную работу. Третья – за количество функций и объем полезной информации. Чтобы не усложнять, воспользовались пятибалльной системой. Набранные баллы сложили и по сумме определили место того или иного участника в нашем тесте.

MIN

MIN

10 место Угадай марку авто

Автор: GameLike

Платформа: Android

Оценки:

идея – 3; реализация – 3; польза – 3

Одна из многочисленных викторин автомобильной тематики. Смысл конкретен: угадать марку. Идея банальная, реализация слабенькая, но затягивает. Принцип прост: есть логотип и набор букв, из которых нужно собрать название. Можно воспользоваться подсказками, расплачиваясь набранными за правильные ответы очками. И пусть вас не вводит в заблуждение относительная простота в начале: чем дальше, тем сложнее. И интереснее.

9 место Калькулятор ОСАГО

Автор: GAVRILOV EVGENIY

Платформа: Android

Оценки:

идея – 3; реализация – 3; польза – 4

Калькулятор поможет рассчитать, сколько придется заплатить за ОСАГО. Интерфейс приложения незатейлив, но структура с подменю позволяет быстро ввести нужные параметры и получить сумму страхового взноса. Всё предельно понятно и просто, за исключением классификации «бонус-малус». Абсолютно непонятно, как присваивать один из 13 классов. Никакого пояснения нет, а ведь от этого коэффициента во многом зависит итоговая сумма. Кстати, для платформы iOS прямых аналогов такому калькулятору мы не нашли: пара программ – для расчета и ОСАГО, и каско, другая – полная версия Закона об ОСАГО.

8 место Устройство автомобиля

Автор: AndreyKolupa

Платформа: Android

Оценки:

идея – 4; реализация – 3; польза – 3

Выпустить книгу, сайт или приложение об устройстве автомобиля далеко не всем по плечу. Поэтому разбавим восторженные отзывы обоснованной критикой. Идея неплохая: разделить аудиторию на три группы – новички, любители, профи. Ведь уровень знаний об автомобиле у всех разный: то, что интересно одним, не всегда понятно другим. Но концепция да и наполнение каждого раздела, на наш взгляд, требуют пересмотра. Новичку нужен ликбез, однако рассказывать о прописных истинах нужно простым, но грамотным языком. А такие утверждения, как «четырехцилиндровый мотор – самый экономичный» или «коробка скоростей нужна, чтобы плавно трогаться с места» как минимум спорны. Начинающим куда полезнее практические советы: нужно ли прогревать мотор, можно ли ехать с горящей лампочкой «проверь двигатель». А опытному профи интересно не устройство банальной рулевой рейки, а оригинальные конструктивные решения и технические ноу-хау.

7 место iКАСКО

Автор: КаскОметр

Платформа: Android, iOS

Оценки:

идея – 4; реализация – 3; польза – 4

Приложение для расчета каско страхового онлайн-сервиса «Каскометр» адресовано в первую очередь страховым агентам и брокерам. Нам трудно оценить, насколько оно полезно профессионалам, а вот простому автомобилисту пригодится. Приложение содержит сведения от двух десятков крупных страховых компаний – правда, лишь по Москве и области. Ввóдите информацию о себе и автомобиле, и через несколько секунд на экране появляется список этих фирм в порядке возрастания стоимости полиса. Кликнув на заинтересовавшее вас предложение, вы получите краткую справку о дополнительных условиях контракта, например о выплатах без справок или адрес, где ремонтировать авто после ДТП. Из претензий: приложение подтормаживает при нажатии на кнопки и переходе от «экрана» к «экрану», пару раз и вовсе подвисало, пришлось перезагружать. Не мешало бы добавить расчет стоимости полиса ОСАГО – в дополнение к каско почти всегда оформляют обязательную страховку. В списке компаний почему-то отсутствует один из лидеров рынка – «Ингосстрах», а среди автомобилей нет основных отечественных марок.

6 место Перехватывающие парковки

Автор: Aleksey Makarkin

Платформа: Android

Оценки:

идея – 4; реализация – 3; польза – 4

Сайт http://metro-parking.ru предоставляет информацию о количестве свободных мест на перехватывающих парковках, схемы их расположения, а также показывает размещение камер видеонаблюдения, по которым можно оценить реальную картину происходящего. Приложение менее функционально: оно показывает лишь общее количество парковочных мест и сколько из них занято. Вывод: пока сырое. (Но автор оперативно откликается на замечания и вносит коррективы.) При очередной загрузке выскочило сообщение об ошибке, а потом приложение и вовсе отказалось запускаться. Подобных приложений немало – идея неоригинальная. Например, многие пользуются программой «Парковки Москвы» от ОАО «Электронная Москва». Попробовали и мы. Удивительно, но известных нам перехватывающих парковок на карте не оказалось, зато замаячили какие-то несуществующие стоянки неподалеку. Может, просто координаты сместились?

5 место DailyRoads Voyager

Автор: DailyRoads

Платформа: Android

Оценки:

идея – 4; реализация – 4; польза – 4

Приложение выполняет основные функции авторегистратора, обилие настроек позволяет адаптировать прибор под себя. Например, скорректировать продолжительность записи одного файла, включить или отключить GPS, акселерометр перегрузок и прочее. Много внимания уделено настройке записи видео (разрешение, формат, фокусировка) и фото. Качество записи напрямую зависит от возможностей камеры смартфона – не удивляйтесь нечитаемым номерам или смазанной ночной съемке. На некоторых моделях из-за разной конфигурации отсутствуют кое-какие настройки или при записи часть видео может теряться. У этого приложения, как и у аналогов, превращающих смартфон в видеорегистратор, есть несколько недостатков. Например, запись прерывается во время телефонного звонка. Кроме того, потребуется надежный кронштейн, чтобы гаджет не дрожал во время движения и не страдало качество видеозаписи.

4 место DigiHUD

Автор: James Moss

Платформа: Android

Оценки:

идея – 5; реализация – 3; польза – 4

Без паники! С фотографией, как и с самим приложением, всё в порядке. Информация отображается зеркально (хотя можно перейти и к обычному виду) для проецирования на ветровое стекло. Нужно положить смартфон на панель приборов, и на стекле отразятся данные о текущей, средней за поездку и максимальной скоростях, о пройденном расстоянии, а также показания компаса. Есть еще два режима: скорость отображается на весь экран или сворачивается в маленькое оконце, которое можно свободно перемещать по дисплею, чтобы параллельно пользоваться другими приложениями, например навигацией. Но это в теории, а на практике на ходу проекция дрожит, поэтому мелкие цифры трудно считывать, при поворотах смартфон скользит по панели приборов и, соответственно, уплывает изображение. Да и показатели отчетливо видны только в ночное время. Идея отличная, но реализация подкачала.

3 место am.ru – продать и купить авто

Автор: Automobile Group LLC

Платформа: Android, iOS

Оценки:

идея – 4; реализация – 4; польза – 5

Мобильное приложение сайта, который помогает продать и купить автомобиль. Довольно обширная база (более 200 тысяч экземпляров) как новых, так и подержанных машин, поиск со множеством фильтров, удобная и продуманная система подачи объявлений. Интерфейс скучный и сугубо функциональный, но его простоту полностью извиняет богатая подборка 3D-картинок: популярные модели можно рассмотреть со всех сторон и даже окрасить кузов в разные цвета, примерить диски нескольких вариантов, заглянуть в салон. Дополнительный бонус для любознательных – фото редкостей. Давно ли вам на глаза попадался, например, хэтчбек «Гео-Метро» или вседорожник «Бейджин-2020»? Полезен раздел отзывов, где можно прочитать отчеты хозяев разных моделей и проанализировать все плюсы и минусы.

2 место Робин – умный ассистент за рулем

Автор: Magnifis

Платформа: Android

Оценки:

идея – 5; реализация – 4; польза – 4

Голосовой помощник Робин – американка – недавно научилась говорить по-русски. Идеологически Робин похожа на Сири (Siri) компании «Эппл» или «S войс» (S Voice) для «самсунгов», но заточена именно под автомобилистов. Чтобы не отвлекаться от дороги, Робин можно попросить, например, рассказать о пробках, найти ближайший «Макдональдс», узнать о погоде, прочитать или послать СМС. Правда, перед подачей команды руку с баранки все равно придется снять, чтобы включить микрофон, – неудобно! Еще надо знать волшебные слова – ими активируют нужную команду. Для иностранки Робин хорошо говорит и понимает по-русски, но отдельные выражения в ее устах – простите, в динамиках – звучат очень забавно, к тому же она частенько срывается на английский. Возможности приложения ограничены, потому лучше воспринимать Робин как прикольную собеседницу, нежели как серьезную помощницу. Одни ее анекдоты чего стоят. Послушайте – обхохочетесь.

1 место Штрафы ПДД 2014

Автор: Reactive Phone

Платформа: Android, iOS

Оценки:

идея – 4; реализация – 5; польза – 5

Название не раскрывает всех возможностей приложения, тем более что разработчики регулярно обновляют информацию и даже добавляют разделы. В последней версии программы в дополнение к ПДД, информации о знаках и разметках, о штрафах (со ссылками на статьи КоАП) приведены коды регионов с местными горячими телефонными номерами, а также требования к транспортным средствам и перечень неисправностей, с которыми нельзя эксплуатировать автомобиль. Тут же можно проверить, нет ли за вами штрафов, – база работает исправно. Интересный и полезный пункт – «Как сохранить права», где кратко и емко изложены принципы общения с сотрудниками ДПС. В общем, всё по делу, работает четко, обновляется часто и оформление приятное. Правда, при тесте на «Айфоне» программа не смогла подключить микрофон для голосового поиска, но, судя по отзывам, у большинства пользователей таких проблем нет.

Подпишитесь на «За рулем» в