Поправки в ОСАГО хотят принять до летних каникул Госдумы

Правительство заинтересовано в принятии поправок в ОСАГО до завершения весенней сессии Государственной думы. Необходимо срочно поднять лимиты страхования «автогражданки», они уже давно не соответствуют суммам других обязательных законов. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

По словам замминистра финансов, в законопроекте с поправками в ОСАГО есть ряд поправок, которые нужны рынку, работающему без изменения модели более 10 лет. Так, несоответствие лимитов страховых выплат по Закону об ОСАГО, где сумма составляет 160 тыс. рублей, другим обязательным законам, где та же сумма определена в 2 млн рублей, становится вопиющим, сообщает «Интерфакс».

В правительстве признают, что отрасль обязательного страхования ответственности автовладельцев разбалансирована, и страховщики стараются избегать продаж полисов. Поэтому принятие поправок требуется незамедлительно.

Законопроект с изменениями в ОСАГО прошел первое чтение, и поправки, подготовленные ко второму чтению, заслушивались на профильном комитете Госдумы несколько раз, но к третьему, окончательному чтению депутаты приступить никак не решаются, постоянно требуя уточнений.

Мы писали, что Банк России по требованию депутатов Госдумы провел исследование по достаточности тарифов «автогражданки». Его подготовили специалисты британской компании Towers Watson. По их оценке тарифы следует незамедлительно увеличить на 18-23% и поднять региональные коэффициенты. Впрочем, сами страховщики полагают, что даже такая корректировка не спасет положения.

Ранее глава ВСС Игорь Юргенс говорил о том, что страховщиков обвиняют в манипуляциях, в навязывании дополнительных услуг и т. д., но «если торговец не хочет чем-то торговать и прячет товар под прилавком, это означает лишь одно — цена товара неправильная». Закон об ОСАГО — рукотворный, поэтому ситуация довольно быстро стабилизируется после повышения тарифов, на что так рассчитывают страховщики. К 1 июня по поручению президента поправки в Закон об ОСАГО уже должны быть приняты. Если этого не произойдет, то независимые страховщики начнут массово покидать рынок, и выход будет только один — создать госкомпанию (по примеру Белоруссии) с опорой на государственный бюджет. Но это будет означать уход от рыночной системы в этой сфере, а значит — скатывание вниз.

Подпишитесь на «За рулем» в