Suzuki выпустит 6 новых моделей до 2017 года

Компания Suzuki собирается вывести на европейский рынок шесть новых моделей до 2017 года. Среди них помимо уже известных Celerio и Vitara числятся стильный компакт A-класса, а также новые хэтчбек B-класса, Swift и внедорожник Jimny.

Вынужденный уход с североамериканского рынка, провал среднеразмерного седана Kizashi, отказ от Grand Vitara и никаких планов относительно возрождения 7-местного кроссовера по типу XL7 – не слишком радостная картина для Suzuki. Однако японский автопроизводитель сдаваться не собирается – напротив, грядет волна новинок. Так, до 2017 года Suzuki обещает выпустить целых шесть новых моделей.

Дэйл Уайетт, глава отдела маркетинга и сбыта британского офиса Suzuki, говорит о шести машинах, но на самом деле две из них нам уже известны – это компакт Celerio и B-кроссовер Vitara. Что остается? Японцы хотят выпустить стильный хэтчбек A-класса и «полноценный» B-хэтч (при этом легче более компактного Swift), которые появятся в Европе в 2016-м. О «Свифте» известно, что он выйдет в 2017-м, будет ниже и даже спортивнее, чем сейчас. А еще в этом же году наверняка дебютирует новый мини-внедорожник Jimny, причем без жестко подключаемого полного привода, с многодисковой муфтой.

Конечно, из всего этого списка нас в первую очередь интересует Vitara – в модном форм-факторе, с атмосферным мотором, «автоматом» и опциональным полным приводом. Но в Россию прибудут и Swift, и Jimny и, может, даже Celerio вместе с хэтчбеком B-класса. Что касается «Гранд Витары», то ее, естественно, будет не хватать, но наши австралийские коллеги говорят, что точка еще не поставлена – сменщик может появиться ближе к концу десятилетия.

Подпишитесь на «За рулем» в