Skoda показала новый Superb

Компания Skoda показала тестовый прототип лифтбека Superb третьего поколения. Новая модель, построенная на модульной платформе MQB, дебютирует в Праге в феврале следующего года, а в продажу поступит в середине 2015-го.

Итак, обратный отсчет начался: компания Skoda объявила, что Superb третьего поколения будет рассекречен в середине февраля следующего года, а мировая премьера новинки пройдет на мартовском автосалоне в Женеве. Но давайте пока сконцентрируемся на первых «шпионских» фотографиях предсерийной модели, которые чехи сегодня сами выложили на своем пресс-сайте.

«Аккуратно» – наверное, самая точная и емкая характеристика нового дизайна экстерьера. В простых, четких линиях безошибочно узнается почерк Йозефа Кабана, нынешнего главного стилиста «Шкоды».

Детали? Многие из них по понятным причинам разглядеть пока не представляется возможным, но уже видно, например, что крышка багажника поднимается вместе со стеклом (это будет стопроцентный лифтбек), а разъем задней боковой двери – самый что ни на есть «обычный», уже без подчеркнуто «лимузинного» ощущения.

О технической стороне вопроса мы уже говорили не раз. В основу нового флагмана чешской марки ляжет модульная поперечно-моторная платформа MQB, а точнее – ее удлиненная версия MQB-B, как у свежего Volkswagen Passat B8. Схематически подвеска не изменится – пружинные стойки спереди, многорычажка сзади, причем, возможно, с двумя вариантами подрамника (для моно- и полного привода). Колеи, скорее всего, расширятся, как и общая ширина кузова. Длина же вряд ли сильно изменится (хотя колесная база вытянется), а вот высота уменьшится в угоду аэродинамике.

Что касается силовых агрегатов, то у «Суперба» выбор моторов сведется к новейшим «турбочетверкам» серий EA211 и EA288, на смену атмосферному V6 3.6 придет 280-сильный турбодвигатель. Коробки передач – МКП, 7-ступенчатая DSG с сухими сцеплениями и 6-диапазонная DSG с «мокрыми» дисками, которую через пару-тройку лет заменит трансмиссия о десяти передачах.

У европейских дилеров машины появятся в середине следующего года. Возможно, в Россию новая Skoda Superb прибудет тоже в 2015-м.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Superb

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв