Jeep может выпустить кроссовер меньше Renegade

В Jeep подумывают о кроссовере компактнее модели Renegade, заявил глава «внедорожного подразделения» компании FCA Майк Мэнли. Если проекту дадут зеленый свет, машина наверняка станет использовать итальянскую технику.

В новом пятилетнем плане компании Fiat Chrysler Automobiles вы этого не найдете, но ее подразделение Jeep, как оказалось, планирует расширение модельной линейки не только up-market, но и «вниз». Простым языком, к выходу уже одобрен полноразмерный 7-местный вседорожник Grand Wagoneer, но джиповцы подумывают и о новом кроссовере начального класса. Об этом на Детройтском мотор-шоу обмолвился глава Jeep Майк Мэнли.

В интервью британскому изданию Autocar господин Мэнли дал понять, что столь быстрорастущий сегмент видится ему очень привлекательным. Однако воплотить в жизнь идею выпуска суперкомпактного «Джипа» не так-то просто. Во-первых, нелегко сделать такую модель достойной марки – с технической точки зрения бюджетник не может не отставать от полноценных сородичей. А во-вторых, продолжает высокопоставленный американец, финансисты все еще находятся в поиске так называемого бизнес-кейса – экономического обоснования проекта.

Тем не менее Майк Мэнли говорит, что тот же крохотный Fiat Panda Cross – отличный «проходимец» за свои деньги и при столь миниатюрных размерах. То есть know-how джиповцам доступно. Другой вопрос – решатся они на беззастенчивое клонирование или же снова основательно переделают итальянскую технику?

Подпишитесь на «За рулем» в