Пикапы могут выделить в отдельный класс

Власти столицы направили в Госдуму свои предложения по изменению классификации пикапов, владельцы которых в Москве должны передвигаться по улицам «грузового каркаса» как грузовые автомобили. Пикапы могут выделить в отдельный класс.

Руководство столичного Дептранса сообщило о своих предложениях, направленных в Госдуму и Объединенный народный фронт, в которых предлагается исключить пикапы из класса грузовых автомобилей. «Сейчас мы рассматриваем два варианта. Первый – ввести отдельный класс транспортных средств «пикап». Второй – разрешить владельцам таких автомобилей регистрировать их заново как легковые автомобили», сообщили в Дептрансе.

Как отмечает М24, в настоящее время практически все пикапы при уплате таможенных пошлин оформляются как грузовые автомобили — таким способом дилеры снижают сумму пошлин. В случае, если у автомобиля менее трех осей, а длина грузовой платформы составляет не более 50% длины колесной базы и масса не превышает 3,5 тонны, то ТС может быть признано легковым.

Напомним, в ноябре прошлого года в Восточном административном округе стартовал эксперимент с движением грузовых автомобилей массой более 2,5 тонны по «грузовому каркасу». При этом проблемы с выездом за пределы определенных улиц возникли только у владельцев пикапов, которые по документам относятся к грузовым автомобилям.

Подпишитесь на «За рулем» в