«ИжАвто» не планирует сокращать персонал

«ИжАвто» объявил о планах повысить производительность труда через замену персонала по конкурсу, при этом сокращений работников не планируется. Оптимизация штата будет проходить за счет «естественного оттока персонала».

Завод «ИжАвто», где недавно стартовало производство новой модели Nissan Tiida, сообщил о приостановке набора персонала в связи с тем, что штат сотрудников достиг максимальной численности. В этой связи, как передает ТАСС, на предприятии будут проводить набор персонала только для обеспечения конкурса — замены сотрудников для повышения квалификации. В настоящее время на «ИжАвто» трудится 5,4 тысячи человек, которые выпускают лифтбек Lada Granta и две модели Nissan – седан Sentra и хэтчбек Tiida.

Представители предприятия подчеркнули, что оптимизация завода — повышение производительности труда, «предполагает уменьшение численности, но она будет происходить не через процедуру сокращения, а с учетом конкурса и естественного оттока персонала».

Напомним, в феврале в Ижевске начали собирать первые пилотные кузова новой модели АВТОВАЗа – Lada Vesta. Серийное производство этого автомобиля запустят на «ИжАвто», как ожидается, 25 сентября.

Добавим, что правительство выделит 1,87 млрд рублей субсидий на снижение напряженности на рынке труда в Татарстане, Алтайском крае, Самарской и Тверской областях. Эти средства будут использованы для обеспечения занятости рабочих КАМАЗа и АВТОВАЗа.

Подпишитесь на «За рулем» в