Над водителями провели эксперимент (ВИДЕО)

Благотворительная организация Dislife.ru и YR Moscow подняли проблему доступности парковок для людей с ограниченными возможностями. Над водителями, незаконно паркующимися на местах для инвалидов, провели поучительный эксперимент.

Парковочные места для автомобилистов с ограниченными возможностями хоть и не в достаточном количестве, но все же есть на парковках, однако их не задумываясь занимают обычные водители.

Как пишет Dislife.ru, только 3 декабря – в Международный день инвалидов, Госавтоинспекция зафиксировала 535 подобных нарушений. Автохамов штрафуют, но это их не останавливает. Данный ролик – пример очень удачной социальной рекламы, которая заставляет рядовых автомобилистов остановиться и подумать над тем, что они делают и чье место пытаются занять.

Авторы эксперимента превратили плоский знак в проекцию настоящего человека. Возле парковочных мест, предназначенных для инвалидов, было установлено специальное оборудование, проецирующее 3D-изображение и звук. Камеры анализировали, кто пытается припарковаться, и если это был автомобиль без значка для инвалидов, знак оживал и перед водителем возникало голографическое изображение инвалида-колясочника, который общался с водителем, сообщал, что тот едва его не задавил, просил уважать его права и парковаться в других местах. На основе реальных ситуаций специалисты YR Moscow сняли ролик «Больше чем знак».

Эксперимент провели в крупнейших торговых и бизнес-центрах Москвы.

Из комментариев пользователей:

Sergey F: «Ярко, креативно, актуально. Образец качественной отечественной социальной рекламы».

Faern Velglarn: «Ну реклама-то качественная, хорошая. Только каждый раз, когда подъезжаю в любому ТЦ у нас в городе (Казань), все места для инвалидов забиты крутыми джипами и просто дорогими авто, авто эконом-класса там не увидишь. Делайте выводы, либо это у нас такие богатые инвалиды, либо это быдло, дорвавшееся до бабла, и их такими акциями не переубедишь - переедут проекцию и пойдут по своим делам».

Подпишитесь на «За рулем» в