Lexus презентует ховерборд 5 августа (ВИДЕО)

Компания Lexus опубликовала еще один видеоролик-тизер, посвященный созданному ей ховерборду — фантастическому летающему скейтборду, впервые придуманному режиссером фильма «Назад в будущее». Мировая премьера удивительной новинки состоится 5 августа.

Пресс-служба Lexus назвала официальную дату мировой премьеры первого в мире ховерборда — 5 августа. В преддверии этого дня компания решила еще раз напомнить о фантастическом транспорте будущего, его появление было впервые анонсировано месяц назад.

В видеоролике вверху страницы можно увидеть тот же прототип с бамбуковой опорной площадкой, вокруг которого вьется белый пар. Как пояснили в Lexus, это испаряется жидкий азот, используемый в конструкции для охлаждения сверхпроводников и мощных магнитов. В целом, принцип парения ховерборда давно известен — его, например, используют в скоростных поездах на магнитной подушке, — поэтому очень интересно, какие нововведения привнесет в него Lexus.

Напомним, что слово «ховерборд» (от английского to hover — «парить, зависать») впервые прозвучало в фантастическом фильме «Назад в будущее-2», где такое устройство якобы стало привычным атрибутом жизни в 2015 году. К 1989 году, когда был снят фильм, магнитная левитация уже была широко известна (первую пассажирскую линию поезда Maglev построили в демонстрационных целях в Германии еще в 1979 году), но легкий и дешевый индивидуальный летающий транспорт, который может передвигаться над любой поверхностью, а не только над специальной магнитной колеей, остается фантастикой по сей день. Смог ли Lexus совершить технологический прорыв, узнаем уже совсем скоро.

Подпишитесь на «За рулем» в