Audi построит «злой» хэтчбек RS1

Линейка «волков в овечьих шкурах» от quattro GmbH, спортивного подразделения Audi, может пополниться новинками. В их числе – разогретая до предела кроха RS1.

Помнится, в прошлом году технический директор quattro GmbH Стефан Райль называл появление хот-хэтча RS1 маловероятным. А вот его коллега Эндрю Дойл, управляющий директор австралийского подразделения Audi, придерживается совершенно другого мнения. В беседе с изданием Motoring он обмолвился, что проект не так уже безнадежен и даже вполне реален! «Мы всегда изучаем возможные варианты. Разумеется, пока официального подтверждения нет, но я считаю, что как минимум в Австралии есть интерес к подобному автомобилю», — заявил он.

Слова Дойла оставляют поле для фантазий о самой компактной «эр-эске», относящейся к размерному классу B. Пока не ясно, появится ли автомобиль в нынешнем поколении или возглавит линейку следующей Audi A1, которая ожидается ориентировочно в 2018-м.

Скорее всего, «карманная ракета» получит ту же 2,0-литровую наддувную «четверку» от мощной S1 и S1 Sportback, но отдачу повысят с 231 до более чем 300 л.с. В этом случае немецкий спорткар грозит стать сильнейшим среди субкомпактных автомобилей. И, конечно, быстрейшим — разгон до 100 км/ч уложится в 5 с. Привод, как и на «эсках», полный. Весьма жизнеутверждающая картина получается, не правда ли?

Подпишитесь на «За рулем» в