Оборот топлива Евро-4 собираются продлить

Минэнерго предлагает продлить реализацию топлива четвертого класса еще на год и сохранить дифференциацию по акцизам между четвертым и пятым классами в размере не менее 3 тысяч рублей. Глава ведомства Александр Новак заявил в кулуарах Восточного экономического форума, что это стимулирует заводы продолжать модернизацию.

Минэнерго РФ направило в правительство предложение о продлении оборота топлива четвертого класса как минимум на один год после 1 января 2016 года и предлагает установить разницу между акцизами на четвертый и пятый классы в 3 тысячи рублей на тонну, передает РИА Новости слова главы ведомства Александра Новака. Это станет стимулом для заводов продолжать модернизацию.

Основной причиной данного предложения стал перенос на более позднее время проектов модернизации НПЗ. Запрет на оборот топлива ниже стандарта Евро-5 должен вступить в силу в странах таможенного союза с 2016 года.

Проведенный в мае этого года опрос на сайте «За рулем» показал, что 78% автомобилистов довольны качеством бензина в своем регионе, при этом 81% ответивших пользуются заправками известных брендов.

Недавно мы писали, что потребление топлива в соседней Белоруссии в 2015 году сократилось на 20%. Среди причин называют снижение экономической активности в стране.

Подпишитесь на «За рулем» в