Суббренд Hyundai N представили с размахом

На Франкфуртском автошоу Hyundai объединила под брендом N несколько впечатляющих концептов и даже... бобслей. При этом серийных дорожных «N-мобилей» мы пока не увидели.

Компания Hyundai, как и обещала, провела на автосалоне IAA во Франкфурте масштабную презентацию своего нового суббренда N, который должен будет объединить как трековые, так и дорожные спортивные модели. Последних, впрочем, мы пока не увидели, зато познакомились с несколькими зрелищными концептами, раллийным хот-хэтчем и даже санями для бобслея.

Самый известный из «N-мобилей» на сегодняшний день — концепт N 2025 Vision Gran Turismo, который уже демонстрировался на нескольких тизерах. Виртуальный суперкар, разработанный для игры Gran Turismo 6, работает на водороде и развивает 870 л. с. мощности, распределенные по четырем моторам в ступицах колес.

Еще один концепт — Racing Midship 2015, агрессивное спортивное купе на алюминиевом шасси с панелями из усиленного углеродным волокном пластика. Его центр тяжести находится всего в 491 мм над землей, а приводится в движение 2,0-литровым турбодизелем из семейства Theta, развивающим 300 л. с. при 6000 об/мин.

Самый реальный представитель семейства N — новый хот-хэтч Hyundai i20 WRC с улучшенной аэродинамикой и развесовкой, а также полностью переработанным силовым агрегатом. Конкретные характеристики будут известны ближе к дорожной премьере, которая состоится в январе 2016 года на ралли Монте-Карло. Именно i20 WRC станет ближайшим родственником дорожных Hyundai N.

Напоследок упомянем и сани, разработанные для корейской национальной сборной по бобслею с использованием возможностей дивизиона N: здесь также применялись инновационные полимеры и продолжительные тесты в аэродинамической трубе.

Подпишитесь на «За рулем» в