Названа дата дебюта Maserati Levante

Люксовый вседорожник Maserati Levante будет впервые представлен публике на Женевском автосалоне в марте 2016 года. Среднеразмерный SUV с моторами Ferrari должен спасти итальянскую марку от застоя в делах.
Концепт Maserati Kubang (2011)

Еще месяц назад инсайдеры полагали, что мировая премьера Maserati Levante состоится в январе на Детройтском автосалоне. Однако руководство Fiat-Chrysler решило сместить акценты в сторону европейской аудитории (а может быть, выиграть еще два месяца на доводку автомобиля): официально заявлено, что первый серийный вседорожник Maserati мы увидим в Женеве в первых числах марта 2016 года.

Как рассказал журналистам глава компании Гаральд Вестер, долгожданный SUV (напомним, самый первый концепт Kubang появился еще в 2003 году, а затем был обновлен в 2011-м) должен стать наиболее массовым «Мазерати» и тем самым помочь марке справиться со спадом продаж и выйти к 2018 году на 75 000 проданных автомобилей в год. Однако в погоне за количеством компания не собирается поступаться эксклюзивностью.

«Не обращайте внимание на слухи, Levante не имеет ничего общего ни с Jeep Grand Cherokee, ни с шасси Alfa Romeo Giulia, — заявил Вестер. — Это стопроцентный Maserati».

«Сегодня европейский рынок спорткаров сократился беспрецедентно, а люксовые SUV обгоняют их по продажам на порядок, — прокомментировал глава Maserati. — Levante станет самой продаваемой нашей моделью, но при этом мы не намерены идти путем других производителей и выпускать целое семейство кроссоверов».

Подпишитесь на «За рулем» в