Китайцы «клонировали» Mercedes-Benz GL

Это диво дивное по имени Beijing Auto неспроста напоминает монументальный Mercedes-Benz GL. В основе китайского вседорожника лежит платформа немецкого премиального SUV.

Не спешите обвинять компанию Beijing Auto в похищении технических решений и копировании очертаний кузова вседорожника «трехлучевой звезды». BJ90, впервые представленный в статусе концепта в далеком 2010 году, ненавязчиво смахивает на Mercedes-Benz GL и даже несет в себе его шасси, но появился на свет не тайно, а в рамках партнерства между Востоком и Западом. Китайская компания, правда, иногда играет роль непослушного ребенка: модель BJ80C «слепили» с оглядкой на G-класс, но забыли спросить разрешения у немецкой стороны на заимствование дизайна культового SUV.

Ресурс CarNewsChina, опубликовавший шпионские фото новинки, поделился некоторыми фактами. «Девяностый» построен на базе современного GL-класса (X166) и укомплектован его бензиновыми двигателями с двумя турбонагнетателями. В частности, V6 объемом 3,0 л, развивающим 333 л.с. и 480 Нм от модификации GL 400 4Matic, а также, вероятно 4,6-литровой «восьмеркой» (435 л.с. и 700 Нм), которой оснащают GL 500 4Matic. Коробка передач – автоматическая 7-ступенчатая. Трансмиссия – полноприводная.

Конкурент BJ90 на местном рынке вырисовывается четко – это Hongqi LS5 SUV, представленный на Шанхайском автосалоне весной. Совместное творение китайцев и немцев начнут продавать ближе к концу года по цене в 800 000 юаней, что эквивалентно 125 000 долларов. Что до GL-класса, то он в Поднебесной укладывается в диапазон 1,03 – 1,52 млн юаней.

Подпишитесь на «За рулем» в