«Автостат» посчитал машины с правым рулем

По состоянию на 1 июля 2015 года в автопарке России насчитывалось 40,9 млн легковых автомобилей, из которых 3,7 млн (9,1%) имеют правое расположение руля. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

По подсчетам аналитического агентства «Автостат», в России больше всего праворульных автомобилей (свыше 3,1 млн) зарегистрировано на Дальнем Востоке и в Сибири, меньше всего (21,5 тыс.) – на Северном Кавказе. Причем в Дальневосточном ФО автомобилей с правым рулем гораздо больше, чем леворулек: 75,8 к 24,2 в процентном соотношении. Лишь в этом регионе наблюдается такой перекос. В Сибирском ФО наоборот — 29% к 71%.

Таким образом, в автопарке Дальневосточного ФО праворульных автомобилей более 1,6 млн штук, в Сибирском федеральном округе — около 1,5 млн, на Урале – 197,6 тыс. шт., в Центральной части России – 138,8 тыс., в Южном ФО – 131,6 тыс., в Поволжье – 91,6 тыс, на Северо-Западе – 31,6 тыс. шт.

Напомним, в начале года Общественная палата выступила с предложением ввести в автошколах по желанию курсантов обучение еще и на праворульных автомобилях. В этом году вступил в силу запрет на ввоз и эксплуатацию автобусов с правым рулем.

Подпишитесь на «За рулем» в