Машины ДПС затеряются в толпе

Скрытое патрулирование улиц начнется уже в следующем году. Полицейские машины без опознавательных знаков должны повысить эффективность борьбы с хамами на дорогах.

Заместитель главы МВД РФ Виктор Кирьянов заявил сегодня в интервью агентству ТАСС, что полицейские патрульные машины без опознавательных знаков появятся на российских дорогах уже в следующем году. Эта мера, по его мнению, должна положительно повлиять на борьбу с водителями-хулиганами. «Хамство, агрессивное вождение надо выявлять, но делать это очень сложно. Когда водитель видит полицейскую машину, он становится нормальным», – аргументирует свою позицию Кирьянов.

Полицейский чиновник привел в пример опыт западных стран, где скрытое патрулирование – в порядке вещей. Действительно, во многих «цветных» районах крупных городов США патрулирование ведется исключительно в скрытом режиме, потому что оповещение о приближающейся полицейской машине там происходит со скоростью пневмопочты, ловить преступников «при полном параде» нет никакой возможности, вот и шифруются стражи порядка как могут.

  • Идею о скрытом патрулировании предложил глава МВД Владимир Колокольцев в октябре на заседании кабинета министров. Премьер Дмитрий Медведев отнесся к этой инициативе с осторожностью.
  • Хамят на дорогах зачастую молодые и спесивые водители, недавно севшие за руль. Летом Совет Федерации предложил ограничить мощность автомобилей начинающих водителей.
  • Недавно начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов отвечал на вопросы читателей «За рулем». С материалом можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в