Начинающие водители могут пересесть на Lada

Совет Федерации предлагает для водителей-новичков ввести ограничения на езду на автомобилях с двигателем мощностью более 100 л.с. Один из сенаторов считает, что инициатива позволит сократить вероятность возникновения ДТП. Среди автомобилей, продающихся на российском рынке, двигатели мощностью менее 100 л.с., в основном, имеет продукция под маркой Lada.
Lada Largus Cross

Сенаторы решили бороться за улучшение статистики ДТП путем ограничений. Владимир Полетаев, один из членов Совфеда, предлагает ввести ограничения для водителей-новичков на езду на автомобилях с двигателем мощностью более 100 л.с.

«Для водителей, имеющих стаж до трех лет, мощность двигателя автомобиля не должна превышать 100 лошадиных сил», – сказал он. Однако сенатор не уточнил, когда и каким образом будут вводиться ограничения. Новый законопроект проходит процедуру подготовки. «Основная причина всех аварий с участием новичков — несоответствие скорости движения условиям конкретной ситуации на дороге», – считает господин Полетаев.

Ранее, в 2012 году, замминистра внутренних дел МВД Виктор Кирьянов уже предлагал ограничить начинающих водителей, но его инициатива начала обсуждаться только в январе 2015 года.

Одни эксперты считают, что «определенный смысл» в ограничениях есть, особенно для начинающих мотоциклистов. Но другие отмечают, что нужно научить водителей навыкам безопасного вождения вне зависимости от мощности двигателя, пишет kommersant.ru.

Начинающие водители, в случае принятия законопроекта Владимира Полетаева, смогут передвигаться, в основном, только на ряде версий продукции АВТОВАЗа, а также на Kia Picanto, Skoda Rapid, Lifan Smily, Datsun и некоторых других автомобилях. Количество ДТП, в которые попали водители-новички, за 7 месяцев 2015 года сократилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 9,9 тыс.

Подпишитесь на «За рулем» в