Ford тестирует беспилотники на студентах

В резервации для роботов при Мичиганском университете начались ходовые испытания седанов Ford Fusion, оснащенных автопилотом. Даты появления серийных беспилотников производитель не называет.

Автономное вождение – главный тренд автомобильной отрасли на ближайшие десять лет. Отдельные функции будущих робомобилей доступны для потребителя уже сегодня, например автопарковщик и адаптивный круиз-контроль, но светлое время, когда человек сможет полностью выключиться из управления, наступит не раньше 2020 года – такую дату называют наиболее оптимистичные разработчики автопилотов.

Компания Ford, чьи беспилотники на основе гибридных седанов Ford Fusion начали бороздить просторы полигона при Мичиганском университете, пока не называет даже приблизительных сроков выхода серийных машин, которые смогут обходиться без водителя, но денежки на разработку тратит исправно, дабы не отставать от конкурентов.

Приспособленный к самостоятельной езде Ford Fusion оснащен видеокамерой, радаром, ультразвуковыми датчиками и четырьмя LiDAR-сенсорами, сканирующими окружающее пространство и создающими в режиме реального времени цифровую трехмерную картинку, которую анализирует компьютер и принимает решение о маневрах в соответствии с обстоятельствами.

Разработчики полигона, раскинувшегося на площади в 13 гектаров, предусмотрели широкий спектр дорожных условий и сложных для восприятия робота объектов, как то тоннели, перекрестки, развязки, бездорожье, препятствия большой и малой величины (бордюры, оградительные столбики, веревки, провода, трава, цветочные клумбы и проч.). Электронику пока что страхуют преподаватели и студенты профильных специальностей – наматывание километров на полигоне, очевидно, засчитывается учащимся как производственная практика.


  • Производитель электромобилей Tesla Motors испытывает автопилот не на полигонах, а на реальных дорогах.
  • Российский КАМАЗ затеял разработку беспилотника на базе грузовика. Денежки на инновационные технологии дает государство, главный поборник высоких технологий в правительстве – Дмитрий Медведев – держит этот ответственный проект на контроле.
  • Toyota заявила на днях о создании в Силиконовой долине специального института, который будет разрабатывать искусственный интеллект в приложении к системам автономного вождения.

Подпишитесь на «За рулем» в