Pagani отправит «бабушку» в музей

Бытует мнение, что суперкары и гиперкары – это игрушки выходного дня с небольшим ресурсом. Pagani Zonda с пробегом 1 млн километров доказывает, что скорость и надежность – не взаимоисключающие понятия.

На фабрику Pagani в Италии прибыло на плановое техническое обслуживание купе Zonda, владелец которого благополучно намотал на одометр миллион километров. Было бы лукавством говорить, что все шесть нулей автомобиль прошел в первозданном виде: с момента выпуска в 1998 году эта Zonda не раз подвергалась модернизации, в том числе и по части силового агрегата, но факт остается фактом – именно эта модель, единственная из Pagani, преодолела неслыханный для суперкаров рубеж.

Рекордный автомобиль прошел на фабрике полную реставрацию – это своего рода подарок владельцу фирмы Горацио Пагани, которому 10 ноября исполнилось 60 лет. После комплексной процедуры омоложения сотрудники фирмы нарекли эту модель La Nonna, что в переводе с итальянского означает «бабушка». Pagani планирует выставить ее в недавно открывшемся фирменном музее – бабуля-миллионник, безусловно, станет украшением экспозиции.

  • Недавно Горацио Пагани заявил, что не собирается ввязываться в гибридную гонку, которую устроили конкуренты, и сосредоточится на производстве классических суперкаров с бензиновыми двигателями. Электрические компоненты, по его мнению, значительно утяжеляют автомобиль, а он категорически против этого – спортивный автомобиль должен быть легким и послушным, считает Пагани.
  • Среди владельцев суперкаров Pagani немало звезд шоу-бизнеса и знаменитых личностей. Есть своя Zonda и у британского чемпиона Формулы-1 Льюиса Хэмилтона. Правда, на днях, после одной шумной вечеринки в Монако, пилот в прямом смысле зазевался и устроил за рулем суперкара ДТП. Машина повреждена, но не фатально, ее будут восстанавливать.
  • Любой автомобиль Pagani – это мечта, и когда такой автомобиль получаешь в подарок, разве можно быть не на седьмом небе от счастья? Тайваньский 15-летний подросток буквально прыгал до потолка, когда родители подарили ему на день рождения новенькую желтую Huayra. Малец, правда, пока не имеет водительских прав – годков маловато, поэтому до совершеннолетия подарок помещен на хранение в Италии у производителя, где ему обеспечен должный уход.

Подпишитесь на «За рулем» в