КАМАЗ обновит линейку самосвалов

В марте на Камском автозаводе (входит в ГК «Ростех») начнут пробную сборку новых моделей тяжелых грузовиков. Об этом сообщает пресс-служба КАМАЗа.

На новые трехосные и четырехосные модели тяжелых грузовиков КАМАЗ-6580, -65801 и -65802 будет установлена самосвальная платформа. Автомобили предназначены для работы на строительных площадках, горных карьерах и в сельском хозяйстве. Новички заменят в модельном ряду самосвалы КАМАЗ-6520 и КАМАЗ-65201.

Вместо двигателя Daimler на новинки установят Cummins серии G-класса. Эти компактные и легкие моторы отличают низкий расход топлива, большая мощность и экологичность: они соответствуют нормам Евро-5. У автомобилей увеличатся грузоподъемность и интервал проведения сервисного обслуживания, что крайне важно в условиях жесткой конкуренции, существующей сегодня на рынке грузовой техники. Кроме того, автомобили будут оснащены автоматической коробкой передач.

Производитель обещает, что в машинах будет удобная кабина и комфортная подвеска. За счет увеличения нагрузок на оси подвески и изменения колесной формулы увеличится грузоподъемность автомобиля. Собирать первые четырехосные грузовики (на фото не представлены) планируется в цехе сборки оригинальных автомобилей, трехосные – в цехе сборки автомобилей.

В ближайшем будущем планируется модернизировать цех сборки автомобилей под большегрузы нового поколения.

  • Наш корреспондент уже побывал на тест-драйве новых челнинских самосвалов КАМАЗ и делится своими впечатлениями.
  • Недавно мы писали, что КАМАЗ расширяет свое присутствие на иностранных рынках и в 2017 году планирует собирать грузовики в Иране.
  • В рейтинге грузовиков 2015 года КАМАЗ занимает первое место, а в пятерке самых востребованных моделей три производства челнинского автозавода.
  • КАМАЗ — единственный из российских автопроизводителей, кто задумался над разработкой беспилотных автомобилей. Первые образцы, возможно, будут испытывать на платной трассе Москва — Санкт-Петербург. А на дороги общего пользования его собираются выпустить в 2017 году.

Подпишитесь на «За рулем» в