Бланки ОСАГО начнут проверять на дорогах

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) сегодня рассказали о планах по замене бланков ОСАГО.

Предполагается, что все страховщики будут обеспечены новыми бланками ОСАГО в необходимом и достаточном объеме. Издержки по выдаче новых бланков целиком берут на себя страховые компании.

Делается это для того, чтобы исключить из обращения поддельные полисы. Как мы уже писали, сегодня в обороте, по разным оценкам, находится от 1 млн до 4 млн поддельных бланков ОСАГО.

Как пояснил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов, новые бланки получат самую современную систему защиты, что сведет на нет деятельность мошенников.

Президент РСА Игорь Юргенс объяснил, что все, у кого на 1 июля этого года будут действующие договоры, смогут беспрепятственно и абсолютно бесплатно обменять старый бланк полиса на новый. Такую возможность автовладельцам предоставят для того, чтобы им не пришлось столкнуться с проблемами при проверке подлинности полиса на дорогах. Ведь если сейчас инспектор ГИБДД проверяет по базе АИС РСА лишь электронные полисы, то с 1 июля, по данным РСА, проверять будут все бланки старого образца.

Подпишитесь на «За рулем» в