Страховщики в июле начнут тотальную замену полисов ОСАГО

На рынке ОСАГО расплодилось так много фальшивок, что Российский союз автостраховщиков обеспокоен этим не на шутку. И уже рассказал журналистам о методах борьбы с подделками, одним из которых станет полная замена старых полисов.

Раньше средняя стоимость полиса «автогражданки» равнялась 3320 рублям, а теперь она составляет 5530 рублей, и у мошенников появился интерес, рассказал сегодня президент РСА Игорь Юргенс. Подделывать полисы стало выгодно, так как для многих автомобилистов 2 тыс. рублей стали ощутимыми, поэтому на рынке расплодились подделки. По самым грубым подсчетам, количество фальшивок сегодня может доходить до 4% от общего объема.

Поэтому Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал план мероприятий по борьбе с поддельными полисами ОСАГО. Основной его частью станет полное обновление всех полисов ОСАГО, включая те, что уже выданы. Бланки полисов получат усиленную степень защиты и подделать их будет сложнее. Кроме того, замена полисов позволит вывести из оборота все фальшивки, которыми сейчас наводнен рынок. Да и сами страхователи задумаются, стоит ли брать поддельный полис, так как после 1 июля его придется приобретать снова.

Юргенс успокоил автовладельцев, что им не придется нести дополнительные издержки, замена бланков будет осуществлена за счет страховых компаний.

Еще одним способом борьбы с подделками станет совместная работа с ГИБДД по проверке полиса ОСАГО с использованием системы автоматической фиксации нарушений. Сначала полис будут проверять у тех водителей, которые нарушили ПДД, например превысили скорость.

В перспективе, полагает глава РСА, окончательно побороть мошеннические схемы поможет полная электронизация полисов ОСАГО.

Кроме этого, усилены меры борьбы с системой распространения фальшивок. Уже снято с делегирования 41 доменное имя; заблокировано 19 хостинг-аккаунтов; нарушения устранены на 11 ресурсах; заблокировано 104 аккаунта в социальных сетях; заблокировано 73 группы в социальных сетях; заблокировано 2 рекламных объявления в Яндекс.Директ, ведущих на мошеннические ресурсы; удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений.

Недавно автомобилистам разрешили уплачивать половину штрафа, если они уложатся в 20-дневный срок. Поэтому страховщики считают, что штраф за езду без полиса нужно повысить, так как скидка может послужить мотиватором для некоторых автомобилистов к использованию подделок.

Кстати, наш редактор Сергей Смирнов отправился в автопробег с липовым полисом ОСАГО, желая выяснить, заметят ли это сотрудники ДПС. Подробности поездки скоро появятся на нашем сайте.

  • Сейчас страховщики разрабатывают «дорожную карту» постепенного перехода к свободным тарифам ОСАГО.
  • Также готовится очередной повышающий коэффициент для расчета стоимости ОСАГО. Он может затронуть более 5% автомобилистов и будет учитывать количество совершенных водителем ДТП.
  • Что касается владельцев электронных полисов, то для них действует специальный «бонус» — им не нужно возить с собой даже распечатку, инспектор ГИБДД легко «пробьет» документ по базе данных.

Подпишитесь на «За рулем» в