Автопробеги приравняли к демонстрациям

Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла правительственный законопроект, приравнивающий автопробеги к демонстрациям, а палаточный городок - к пикетированию. Против нововведения выступили ЛДПР и КПРФ.

Госдума одобрила сразу в двух чтениях поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно документу, автопробег будут относить к таким мероприятиям, как демонстрация, а установление палаточного городка - к пикетированию.

«При определенных условиях подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка», - говорится в пояснительной записке к документу.

Между тем первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает правильной и справедливой правительственную инициативу, которая приравнивает автопробег к шествию, а палаточный городок — к пикету.

«Если кто-то проводит протестный пробег и хочет что-то власти показать, тогда делать это нужно в рамках митинга и демонстрации. Все должно быть цивилизованно», - отметил он.
  • Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов ранее пояснил корреспонденту «За рулем.РФ», что неслучайно с законом торопятся перед выборами. Чтобы не произошло стихийных «автомайданов», полиции необходимо иметь инструменты воздействия.
  • Первое чтение законопроекта, приравнивающего автопробеги к митингам, могло совпасть с выступлениями дальнобойщиков против «Платона». Чтобы не нагнетать ситуацию, его отложили.

Подпишитесь на «За рулем» в