Alibaba готовит беспилотник

Alibaba на Пекинском автосалоне покажет свой первый «умный» автомобиль. Известно, что это будет электрический кроссовер.
Фото: eldiario.com.uy

Китайская интернет-компания Alibaba Group планирует в апреле на Пекинском автосалоне представить свой первый «умный» автомобиль, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Жэньминь жибао».

Известно, что «интернет-автомобиль» под названием Roewe City SUV будет кроссовером на электрических батареях.

Alibaba отвечает только за электронное оснащение модели и интеграцию его в структуру новейших систем управления автомобилем. Подробности о новинке держат в секрете и обещают рассказать их перед самой презентацией.

Пока известно лишь, что автомобиль будет оснащен встроенным компьютером, сенсором, средствами коммуникации и автоматическим управлением. По словам технического директора компании Alibaba Group Ван Цзяня, автономный автомобиль сможет «общаться» с другими транспортными средствами на дороге. Робомобиль разрабатывается в сотрудничестве с Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC). В проекте задействовано более 800 ученых.

Интернет-магазин Alibaba, специализирующийся на электронике, основан Джеком Ма в 1999 году. Помимо онлайн-ритейла компания разработала собственную платежную систему Alipay.

  • Площадку AliExpress для продажи своих автомобилей собирается использовать китайский автопроизводитель Lifan. Первый шаг уже сделан: в интернет-магазине можно приобрести купон на скидку, который действует при покупке автомобилей данной марки.
  • Беспилотники нынче тема модная: свой экземпляр робомобиля готовит и китайский поисковик Baidu. Компания обещает представить новинку в ближайшие пару лет.
  • Renault-Nissan в течение четырех лет обещает выпустить около 10 моделей беспилотников. Причем предполагается, что автономное управление получат не дорогие суперкары, а серийные машины массового сегмента.

Подпишитесь на «За рулем» в