Культурная столица отменяет транспортный налог

Правительство Санкт-Петербурга придумало оригинальную меру стимулирования спроса на новые автомобили – отмену транспортного налога. Однако у приятного для потребителя нововведения есть ряд ограничений.
Приведет ли отмена транспортного налога к наплыву посетителей в питерские автосалоны? Если и приведет, то вряд ли к дилерам массовых брендов, для клиентов которых величина данного налога невелика.

Российский автомобильный рынок никак не может нащупать заветное дно, от которого он должен оттолкнуться и пойти в рост – пока можно в лучшем случае говорить о замедлении темпов падения… В непростых экономических условиях региональные органы власти в рамках имеющихся у них полномочий стараются поддержать потребительский спрос различными мерами стимулирования. Так, сегодня агентство ТАСС распространило заявление председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елены Ульяновой, в котором говорится о желании чиновников ввести на три года мораторий на уплату транспортного налога для автомобилей, приобретенных и зарегистрированных в Санкт-Петербурге в 2016 году. Важное уточнение – фискальная поблажка будет распространяться только на машины, произведенные на территории РФ, а к таковым сегодня относится большинство продаваемых в стране новых транспортных средств.

Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко к инициативе профильного комитета отнесся положительно. Он попросил в кратчайшие сроки юридически оформить данную меру стимулирования и проверить ее эффективность в действии.

  • В прошлом году на волне протестов дальнобойщиков против системы «Платон» об отмене транспортного налога для большегрузов заговорили на уровне федерального правительства, но в феврале в этом вопросе была поставлена точка – отменять транспортный налог не будут.
  • Автопроизводители, со свой стороны, также стремятся поддержать спрос на свою продукцию нестандартными мерами. Например, российское представительство Hyundai приняло решение объединить программы автокредита и лизинга, чтобы снизить ежемесячные платежи, но пока это уникальное предложение распространяется только на модель Solaris.

Подпишитесь на «За рулем» в