Кольцевые страсти: Mercedes-AMG GT R будет круче, чем мы думали

На ежегодном Фестивале скорости в Гудвуде спортивный дивизион Mercedes-AMG представит долгожданное трековое купе с вероятным названием GT R. Босс суббренда сообщил новые подробности об автомобиле и дал понять, насколько суровым окажется спорткар.

Изображения прототипа Mercedes-AMG GT R, свирепого собрата GT S с новым аэродинамическим оперением, многократно мелькали в интернете, а инсайдеры с завидной регулярностью делились информацией об автомобиле. Предполагалось, что облегченный и чуть более мощный спорткар бросит вызов Porsche 911 GT3, однако в действительности творение немцев окажется пострашнее, нежели мы могли себе представить!

«GT R превзойдет Mercedes-Benz SLS AMG Black Series. Он будет быстрее на треке. И даст четкий посыл, что мы не намерены снижать обороты с нашими новыми автомобилями», - цитирует босса Mercedes-AMG Тобиаса Моерса интернет-ресурс Carscoops. В общем, быстрее, выше, сильнее, к пределам совершенства! Звучит многообещающе, не правда ли? Ведь SLS AMG Black Series, о котором обмолвился Моерс, оснащен 6,3-литровым атмосферным мотором V8 мощностью 631 л.с., разгоняется до 100 км/ч за 3,6 с и в свое время показал на Нюрбургринге 7 мин 26,40 с, то есть он немногим медленнее Ferrari Enzo. Согласитесь, подобные монстры совсем не похожи на мальчиков для битья.

Но новинке будет чем ответить. По неофициальным сведениям, суперкар сбросит почти центнер относительно GT/GT S – похоже, «боец» лишится некоторых благ цивилизации и примерит некоторые кузовные панели из более легких материалов. Интригует и то, что «битурбовосьмерка» объемом 4,0 л выдаст около 600 л.с. Ранее, напомним, западные СМИ делали предположения о более умеренной прибавке, с 510 л.с. примерно до 550 л.с. Картина вырисовывается впечатляющая: спорткар, очевидно, превзойдет по динамике GT S (у последнего — 3,8 с до «сотни») и схлестнется с самим Porsche 911 GT3 RS. Экстремальный Mercedes-AMG таит еще немало секретов, однако ждать официальных подробностей осталось недолго — премьера состоится в июне.

  • Тобиас Моерс заявил о «гонке вооружений» не для красного словца. Mercedes-AMG в перспективе выпустит поистине устрашающие модификации. В их числе суперкроссовер GLC63 4Matic с 4,0-литровым наддувным двигателем V8 мощностью, вероятно, в районе 550-600 л.с.
  • Суббренд Mercedes-Maybach пока располагает лишь люксовой версией седана S-класса, но в перспективе может представить роскошную версию кроссовера GLS. Правда, появится подобная модификация лишь в следующем поколении.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz AMG-GT

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв