Пекинские чудеса: Chery и JAC готовятся шокировать публику

В конце апреля свои двери распахнет мотор-шоу в Пекине. А это значит, что вниманию зрителей предстанут самые поразительные машины, которыми только богата китайская земля. Отбоя не будет от концепткаров — две местные марки их уже анонсировали.

Автосалон в Пекине способен шокировать немцев, привычных к модифицированным хот-хэтчам и сверхмощным покорителям автобана с кузовом седан, а также вогнать в ступор американцев, для которых причудливые хот-роды — явление в порядке вещей. В китайскую столицу слетается бесчисленное количество брендов, которые известны, прежде всего, в самой Поднебесной и способны вызвать недоумение за ее пределами. Разумеется, выступят и гранды — в их числе Chery и JAC.

Компания Chery за последние годы сорвала немало оваций заметным прогрессом в развитии дизайна. Как отреагирует аудитория на концептуальный купеобразный седан с совершенно неблагозвучным именем FV2030? Полагаем, положительных мнений будет больше, нежели негативных: для «китайца» этот спорткар, словно вылепленный из жидкой металлической массы и наводящий ужас на окружающих массивной «челюстью» передка, очень неплох! Технических подробностей о нем пока нет, но, по некоторым данным, автомобиль оснащен электрической силовой установкой, а в салоне размещены устройства, проецирующие информацию в трехмерном формате.

Кроссовер SC5 от JAC тоже приедет в Пекин в концептуальном статусе, но он гораздо более приближен к реальности. Предположительно, паркетник превратится в среднеразмерную серийную модель в 2017 году и некоторыми деталями внешнего оформления напомнит продукцию Lexus. SC5 оснащен гибридной силовой установкой, но в производство пойдет SUV с бензиновой «турбочетверкой» объемом 1,5 и 2,0 л мощностью до 200 л.с.

  • По некоторым данным, в Пекине состоится премьера купеобразного кроссовера Mazda CX-4. Автомобиль делит платформу с кроссовером CX-5 и как минимум на первых порах будет продаваться лишь в Китае.
  • Уже в нынешнем году в Китае, на совместном предприятии с Chery начнется сборка длиннобазных седанов Jaguar XFL для местного рынка. Отметим, что прежде в Поднебесной модели британской марки не выпускались.

Подпишитесь на «За рулем» в