Первый Jaguar получит китайское клеймо уже в этом году

Автомобили Jaguar до сих пор не выпускались в Китае, но пришел и их черед. Первым на совместном с Chery предприятии в Чаншу пропишется длиннобазный седан XFL.

Свой первый китайский завод фирма Jaguar Land Rover при поддержке коллег из Chery запустила в 2014 году, но пока что он выпускает лишь вседорожники Land Rover, а именно Discovery и Range Rover Evoque. Во второй половине этого года к ним присоединится удлиненная версия седана Jaguar XF второго поколения, созданная специально для китайского рынка – дебют машины состоится в конце апреля на автосалоне в Пекине.

В продуктовой линейке Jaguar есть полноценная представительская модель XJ, в том числе в длиннобазном исполнении, но китайский потребитель предпочитает машинки попроще и подешевле, однако дающие возможность на заднем диване как следует вытянуть ножки. Желание клиента – закон, исполнение которого породило модели вроде удлиненной «трешки» BMW и Mercedes-Maybach на базе Е-класса, в ту же нишу метит и XFL, и за пределами Китая он, скорее всего, не появится.

Вслед за XFL китайскую прописку могут получить и другие модели Jaguar, однако какие именно, производитель пока не сообщает. Учитывая ажиотажный спрос в Поднебесной на кроссоверы, первым делом, очевидно, следует ожидать локализации спортивного паркетника F-Pace.

  • Премиальные бренды все активнее переселяются в КНР. В январе с конвейера китайского завода General Motors в Шанхае сошел первый автомобиль марки Cadillac – им стал новый представительский седан CT6.
  • У себя на родине фирма Jaguar Land Rover решила активно развивать ретротематику, недавно был полностью реструктуризирован бизнес по продаже, обслуживанию и реставрации олдтаймеров, а марка Jaguar пообещала выпустить несколько экземпляров классической модели XKSS родом из 50-х.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar XF

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв