РСА хотят оштрафовать на 1 млн рублей за некорректные справочники

Российскому союзу автостраховщиков грозит штраф за некорректные справочники запчастей, из-за которых страхователи теряют в выплатах. Об этом сообщил замруководителя УФАС по Татарстану Павел Козел.

Российский союз автостраховщиков (РСА) могут обязать выплатить штраф в 1 млн рублей за издание некорректных справочников, которые используются страховыми компаниями для расчета выплат по ОСАГО. Об этом сообщил журналистам ТАСС замруководителя УФАС по Татарстану Павел Козел. Пока РСА выдано предписание на устранение в течение трех месяцев нарушений и переиздание справочников.

РСА по методике, утвержденной Центробанком, составляет справочники по единой методике определения расходов на восстановительный ремонт по договорам ОСАГО. По словам представителя ФАС, формирование цен происходит хаотично, не выдержаны условия расчета, не соблюдается количество магазинов в том или ином регионе, цены в которых должны быть учтены при составлении средний цены по региону.

При формировании расценок страховщики обязаны опросить в Москве и Санкт-Петербурге не менее 15 магазинов запчастей, в городах-миллионниках - не менее 11, в центрах субъектов Федерации - не менее 8. Как утверждают в антимонопольной службе, в реальности опросы не проводились. Так, по Поволжскому округу, в который входит 8 субъектов, учитывались лишь цены Самары и Тольятти и не было выдержано необходимое количество магазинов, которые должны были быть опрошены.

В результате отклонение цен на ремонт по запчастям может составлять до 30%, по материалам - до 25%. УФАС Татарстана проводила проверку по заявлению гражданина, который остался недоволен размером страховой выплаты после ДТП и утверждал, что стоимость ремонта его автомобиля после ДТП была занижена в несколько раз.

РСА не согласен в решением УФАС Татарстана и сообщает, что по утвержденным Банком России правилам справочники формируются по региональным товарным рынкам (экономическим регионам), при этом распределение субъектов Российской Федерации по экономическим регионам установлено Положением Банка России. Данное требование не предусматривает проведения исследования рынка во всех городах-миллионниках и во всех административных центрах субъектов Российской Федерации.

Отмечается, что не доказано и расхождение в 30%. Неясно, как, где и по каким правилам проводились исследование и обработка результатов, показывающих столь значительное расхождение. Кроме того, страховщики продолжают утверждать, что права автовладельцев в плане выплат не ущемляются, напротив, по статистике, произошел значительный рост средней выплаты по ОСАГО за период, в течение которого применяются справочники, - с 35,8 тыс. руб. в 2014 году до 58,3 тыс. руб. в IV квартале 2015 года.

  • Страховщики не хотят продавать ОСАГО в убыточных регионах. Бороться с этим ЦБ собирается путем создания «национального агента».
  • Со следующего года продавать электронные полисы ОСАГО обяжут всех страховщиков, которые предоставляют услуги по «автогражданке».
  • На новом бланке полиса ОСАГО в верхнем правом углу будет располагаться уникальный QR-код.
  • ГИБДД по-прежнему оформляет до 90% дорожно-транспортных происшествий, между тем большую их часть автовладельцы в силах оформить по европротоколу. Нужно повысить информированность граждан в этом вопросе, чтобы они действовали более самостоятельно, полагает замминистра внутренних дел Дмитрий Миронов.

Фото: «За рулем.РФ»

Подпишитесь на «За рулем» в