Porsche с наваром: спорткар 911 R взлетел в цене

Некий предприимчивый владелец уже выставил на продажу Porsche 911 R из ограниченной серии. Будущему обладателю придется переплатить за спорткар более чем в четыре раза!

Ни для кого не секрет, что эксклюзивные мелкосерийные исполнения спортивных автомобилей нередко покупают вовсе не из любви к искусству, а для дальнейшей перепродажи. Благо некоторые коллекционеры готовы переплачивать за объект вожделения. Очередной показательный случай произошел с Porsche 911 R.

Трековое купе, созданное на базе спартанского 911 GT3 RS, анонсировано тиражом 991 экземпляр. Один автомобиль уже засветился на интернет-аукционе eBay за… 950 000 евро! «Этот парень шутит?», - вопрошают заголовки на зарубежных сайтах. Но, похоже, «этот парень» совершенно серьезен в своем намерении наварить на уникальном купе. Ведь цена базового 911 R в Германии составляет «всего» 189 544 евро. Как говорится, оцените разницу!

Купе оснащено 3,8-литровым атмосферным двигателем от 911 GT3 RS (500 л.с. при 8500 об/мин и 460 Нм при 6250 об/мин), но коробка передач у него не преселективная роботизированная с двумя сцеплениями, а механика. Масса снижена на 50 кг относительно исходного спорткара. Есть и визуальные отличия — например, отсутствуют заднее антикрыло и воздухозаборники в задних крыльях.

  • Еще один схожий вопиющий случай недавно отмечен с суперкаром Lamborghini Veneno. Впрочем, 11,1 млн долларов — то есть, вдвое больше изначального прайса — еще как-то можно понять, ведь купе было выпущено в количестве всего трех штук.
  • Перепродажа не светит суперкару Ford GT. Компания заставит будущего владельца подписать соглашение о том, что среднемоторный монстр покупается не ради сбыта втридорога, а для владения и эксплуатации.

Фото: Porsche

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche 911

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв