Производство линейки моделей «Кортеж» может переместиться на Sollers

Первая партия автомобилей правительственной линейки будет выпущена в НАМИ, в дальнейшем производство переместится на другую площадку. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Информация по проекту «Кортеж» поступает крайне скудно, но работы над ним не прекращаются, о чем нам иногда сообщает глава Минпромторга. Первую партию в количестве 200-250 автомобилей соберут на площадке НАМИ, передает ТАСС слова Дениса Мантурова. По мере увеличения заказа производство может быть перенесено на предприятия Sollers. Все желающие смогут получить любую модификацию автомобиля, в том числе и бронированную. Никаких ограничений в этом вопросе не будет.

«Если захочет частное лицо приобрести бронированный лимузин - пожалуйста, платите деньги и заказывайте этот автомобиль».

Предполагается, что VIP-лимузин станет самым большим легковым автомобилем в мире.

В рамках проекта будет создано четыре типа автомобилей — лимузин, седан, вседорожник и минивэн. Известно, что лимузин для президента уже около года проходит испытания на Дмитровском полигоне, в апреле начнутся краш-тесты седанов. Минобороны недавно заинтересовалось легкими бронированными вседорожниками, которые могут быть использованы для нужд ведомства.

В 2014 году Минпромторг выбрал Sollers в качестве основной производственной площадки. Компания будет работать в сотрудничестве с «Ростехом» и «Росавто». Всего на проект предлагается потратить 12,4 млрд рублей бюджетных денег с разбивкой на 4 года.

Подпишитесь на «За рулем» в