Дело о стиле и сантиметрах: Mercedes-Benz E-класса растянулся со вкусом

Четырехдверка с увеличенной колесной базой — обычное дело в Китае. И мимо вытянутого Mercedes-Benz E-класса можно было бы, зевнув, пройти мимо, если бы не кое-какие нюансы.

Присмотритесь к силуэту Mercedes-Benz E-класса L внимательнее. Благородная осанка, трехоконный силуэт… В профиль «ешка» с дополнительным оконцем у задней стойки вызывает устойчивые ассоциации с Mercedes-Maybach S-класса! Поговаривают, что люксовый суббренд «трехлучевой» звезды готовит роскошную версию E-класса, но пока что ее не наблюдается, зато необычный «лимузиноподобный» вариант представили для рынка Поднебесной.

Для вытянутого седана размерного классе E новинка поразительно гармонична! «Китаец» длиннее стандартного седана на 140 мм. Ровно на столько же, кстати, модель прошлого поколения для местного рынка превосходила «обычный» автомобиль. На изображениях «ешка» не выглядит откровенно большой, но именно таковой она и является — ее длина 5063 мм, а колесная база 3079 мм. С такими богатырскими размерами новинке не избежать сравнения с Mercedes-Benz S-класса! Интересно, что по расстоянию между осями пекинский дебютант обошел короткобазного сородича (в России такие седаны не продаются) на 44 мм, однако от носа до хвоста S-класс все-таки побольше — 5116 мм.

Покупателям в Поднебесной предложат две модификации. Начальный заднеприводный вариант E 200 L оснащен 2,0-литровой «турбочетверкой» мощностью 184 л.с. и девятиступенчатым автоматом. К слову, аналогичная версия есть у европейского Mercedes-Benz E 200. А вот полноприводный E 320 L 4Matic – штука уникальная! У нее 3,0-литровый мотор V6 с двумя турбонагнетателями, но выдает он не 333 л.с., как E 400, а 272 л.с. Производство удлиненного E-класса наладят на мощностях совместного предприятия Beijing Benz Automotive Co.

  • Люксовый вседорожник Mercedes-Maybach GLS в нынешнем поколении модели не появится. Немецкий конкурент длиннобазного Range Rover если и начнут выпускать, то лишь в следующем поколении модели.
  • До конца года спортивное подразделение Mercedes-AMG представит суперседан E 63. По инсайдерским сведениям, этот «волк в овечьей шкуре» с 4,0-литровой «битурбовосьмеркой» выдаст 517 и 612 л.с.

Фото: Mercedes-Benz

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz E-класса (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Одно слово - Мерседес! Роскошный, комфортный, качественный. Экономичный - V6 3,5 литра битурбо 330 лс и всего 11 л/100 км. При 5 секундах до 100. Всякие говнюки, на гольфах GTI, ожидают, что дедушка на своем 2х литровом дизеле будет коптить небо, а не тут то было! Моргают потом дальним вслед.

Недостатки:

Не найдено

Комментарий:

Е400 купе

0