Формула 1: Сергей Сироткин – тест-пилот Renault

Российский гонщик Сергей Сироткин, выступающий в GP2, стал тест-пилотом команды Renault в Формуле 1.

Компания Renault в своем пресс-релизе сообщает о заключении контракта с 20-летним Сергеем Сироткиным, участником российской программы поддержки пилотов SMP Racing. Согласно долгосрочному плану, Сергей будет содействовать развитию команды, а также принимать участие в пятничных свободных практиках. Первый выезд россиянина на трассу за рулем автомобиля Формулы 1 произойдет уже на этой неделе на Сочи Автодроме: в первой тренировке Сироткин заменит Кевина Магнуссена за рулем RS16.

Более точный перечень этапов Формулы 1, во время которых Сергей Сироткин будет принимать участие в пятничных практиках, пока не утвержден и будет объявлен позднее. В текущем сезоне Сергей продолжит выступать в международной серии GP2 за французскую команду ART Grand Prix.

Сергей Сироткин, участник программы SMP Racing, гонщик GP2 Series и теперь тест-пилот команды Renault в Формуле 1.

Руководитель спортивного отделения Renault Фредерик Вассер пояснил, что Renault Sport считает Сергея Сироткина одним из самых перспективных пилотов молодежной категории. «В прошлом году он стал одним из самых многообещающих новичков в серии GP2, одержав несколько побед и несколько раз поднявшись на подиум. В 2016 году он вполне способен бороться за титул», - прокомментировал Вассер.

Сам Сергей признается, что окончательное решение было принято накануне и он еще не успел осознать свою новую роль и новые обязанности: «Я все еще не могу поверить, все произошло так быстро. Тем не менее я понимаю, что это как раз тот момент, ради которого все молодые пилоты много работают. Мне предстоит еще многому научиться, причем как можно быстрее. В пятницу во время свободной практики я постараюсь проявить себя как можно лучше».

Renault RS16 - автомобиль команды в этом году

Стоит также отметить, что компания Renault на протяжении практически всей своей истории неразрывно связана с автоспортом, в том числе поддерживала его и в России, поэтому сотрудничество с Сергеем Сироткиным, по сути, продолжает эту традицию. Восемь лет подряд Renault выступала партнером ежегодной Гонки Звезд «За рулем» и в качестве зарубежных звезд автоспорта приглашала пилотов Формулы 1, в разные годы представлявших французского автопроизводителя: Алана Проста, Жерома д’Амброзио, Дэвида Култарда, Кими Райкконена, Романа Грожана. В 2012-2014 годах Renault проводила российские этапы Мировой серии Renault на автодроме Moscow Raceway, в которых также принимал участие другой россиянин – Даниил Квят.

Шарль Пик и Кими Райкконен на Гонке Звезд "За рулем" 2013 года

Гран-при России Формулы 1 стартует уже в этот четверг. В этот день состоится автограф-сессия пилотов команд, и болельщикам будет разрешено пройти по пит-лейну, чтобы посмотреть на работу команд. В пятницу первая свободная практика начнется в 10 утра по местному времени (совпадает с московским). Вторая практика запланирована на 14:00. В субботу тренировка начнется в 12:00, а квалификация – в 15:00. Воскресная гонка стартует в 15:00.

Гонками поддержки российского этапа Формулы 1 на этот раз выступают SMP F4 NEZ Championship и Mitjet Series Russia.

Фото: Renault Sport, «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в