SMP F4: старт в Сочи с Формулы 1

Организаторы чемпионата «младших» формул SMP F4 представили календарь сезона. Первые гонки пройдут вместе с этапом Формулы 1 в Сочи.

Чемпионат Северо-восточной зоны SMP F4 Championship начнет свой второй сезон с гоночного уикенда, вписанного в расписание российского этапа Формулы 1, и продлится с 29 апреля по 1 мая на Сочи Автодроме. Таким образом он заменит GP2 и GP3 Series в качестве гонок поддержки Ф1. Как уточняют организаторы чемпионата, этап требует окончательного подтверждения, и оно скоро будет получено.

Всего сезон SMP F4 Championship насчитывает семь гоночных уикендов и отличается от прошлогоднего местами их проведения. В календаре появились трассы в Нидерландах и Швеции и в то же время «выпали» автодромы в эстонском Пернове и финском Вирттаа. Дважды за лето SMP F4 посетит Moscow Raceway, причем станет гонками поддержки в первом случае РСКГ, во втором – DTM. Хитрая по своей конфигурации финская трасса Ахвенисто в этом году будет закрывать сезон.

Календарь SMP F4 NEZ Championship в 2016 году

29 апреля – 1 мая – Россия, Сочи Автодром (ожидает подтверждения)

13-15 мая – Нидерладны, Зандворт

3-5 июня – Нидерланды, Зандворт

22-24 июня – Россия, Moscow Raceway, совместно с РСКГ

19-21 августа – Россия, Moscow Raceway, совместно с DTM

3-4 сентября – Швеция, Андерсторп

9-10 сентября – Финляндия, Ахвенисто

В настоящее время идет формирование списка участвующих пилотов. В заявочном листе насчитывается двенадцать гонщиков из четырех стран – России, Финляндии, Индии и Нидерландов. Согласно решению Совета FIA, начиная с 2016 года в SMP F4 Championship смогут принимать участие и голландские пилоты. Первым представителем Нидерландов станет 16-летний Ришард Версхор, победитель немецкого картингового чемпионата и обладатель трофея CIK-FIA Karting Academy.

Россию в чемпионате SMP F4 к настоящему времени представляют шесть гонщиков: Глеб Зотов, Никита Волегов, Владимир Тзиортзис, Артем Петров, Александр Вартанян и Никита Ситников.

Первый чемпион SMP F4 Championship финн Нико Кари в текущем сезоне перешел в Европейскую Формулу 3, стал участником программы поддержки Red Bull Junior Team и тест-пилотом команды Формулы 1 Toro Rosso.

Подпишитесь на «За рулем» в