SMP F4: россияне поднимаются на подиум

На третьем этапе SMP F4 NEZ Championship российские юниоры переломили монополию финских пилотов.

Первые два раунда новой молодежной серии господствовали финские гонщики – нельзя сказать, что они старше и особо опытнее, но обстоятельства складывались именно таким образом. Лишь два россиянина поднялись на подиум за первые шесть гонок: Владимир Атоев – на третье место и Алексей Корнеев – на первое во время этапа на Moscow Raceway. Наконец Сочи принес коренной перелом в распределении сил.

На стартовую решетку «Сочи Автодрома» в прошедшие выходные вышло пятнадцать гонщиков: десять россиян, четыре финна и один британский подданный. И с первой же свободной практики Владимир Атоев и Алексей Корнеев поехали в одном темпе с Нико Кари, лидером чемпионата на текущий момент. И хотя в квалификации финн оказался быстрее соперников, на соседних трех позициях расположились российские юниоры. И в первой гонке они навязали ему серьезную борьбу, особенно старался Алексей Корнеев, который финишировал вторым, сразу за Нико Кари. На третью ступень подиума поднялся Владимир Атоев.

В воскресенье, согласно расписанию серии, прошло сразу две гонки, и в них россияне проявили себя еще больше. Алексей Корнеев на старте второго заезда моментально опередил Нико Кари и мог бы попытаться сохранить лидерство, но появившаяся машина безопасности внесла серьезные изменения в ход заезда. Причиной выезда сейфети-кара послужил серьезный завал еще на первых метрах дистанции: столкнулись болиды Алексантери Хуовинена, Александра Масленникова, Никиты Ситникова и Семена Евстигнеева. Пилоты не пострадали, но за гонкой им пришлось наблюдать из боксов.

На рестарте Корнеев сам ошибся и пропустил вперед Нико Кари, который не преминул воспользоваться заминкой соперника и тут же начал отрываться от пелетона. Вскоре Корнеев вернулся в прежний темп и даже постарался подобраться к финну на расстояние атаки, но все же россиянину не хватило для реализации своего плана. Клетчатый флаг дал отмашку окончанию гонки, победа досталась Нико Кари, второе место – Алексею Корнееву, третье – Владимиру Атоеву.

В последней, третьей гонке снова не обошлось без аварии – на этот раз от удара пострадала машина Симо Лаксонена, и на трассу выехала машина безопасности. Борьба за лидерство после ее ухода разгорелась пуще прежнего: Никита Троицкий опередил Алексея Корнеева, а на третье место одновременно претендовали Энам Ахмед и Нерсес Исаакян. Чуть позади них выдающийся прорыв показал Семен Евстигнеев: почти разом девять позиций, с пятнадцатого места на шестое. А вот в хвосте пелетона сражались призеры предыдущего заезда Владимир Атоев и Нико Кари, которым все же не удалось подняться до первой пятерки.

К финалу заезда сформировалась первая тройка, идущая достаточно плотно: Корнеев и Троицкий почти колесо в колесо борются за верхнюю ступень подиума, на пятки им наступает Нерсес Исаакян, отбивший все атаки Энама Ахмеда. Англичанин, кстати, к концу заезда заметно потерял в темпе и откатился на девятую строчку. Победа в гонке все же досталась Алексею Корнееву, успевшему до клетчатого флага обогнать соперника. Второе место – у Никиты Троицкого, третьей – у Нерсеса Исаакяна. Российские гонщики в третьем заезде полностью заняли призовой пьедестал.

Несмотря на неровное выступление в Сочи, Нико Кари продолжает сохранять лидирующую позицию в чемпионате. Рядом с ним расположился соотечественник Алексантери Хуовинен, а вот на третью и четвертую строчку поднялись Владимир Атоев и Алексей Корнеев. Результативные финиши в последних гонках позволили им набрать 109 и 101 баллов соответственно.

Четвертый этап SMP F4 NEZ Championship пройдет 14-16 августа на финском автодроме Аластаро.

Личный зачет, очки

Подпишитесь на «За рулем» в