IAT Kalman: китайский Форд за 2 млн долларов

Несмотря на кажущуюся простоту продукции китайской автомобильной промышленности, здесь тоже есть свой эксклюзив, хотя и довольно своеобразный. Например, компания IAT показала в Пекине вседорожник Kalman с запредельным ценником.

Красив ли IAT Kalman, напоминающий бомбардировщик F-117 Nighthawk, известный как «стелс», или страшен, как трущобы китайских мегаполисов? Вопрос, согласитесь, субъективный, и наверняка немало зрителей будут в восторге от грубоватого антуража этого здоровяка. Но когда дело дойдет до ценника, энтузиазм даже самого завзятого любителя эксклюзивных машин сойдет почти на нет.

На изображениях Kalman выглядит не столько длинным, сколько высоким, но на деле он — настоящий гигант. Его длина составляет порядка 6 м — Chevy Suburban нервно раскуривает кубинскую сигару в углу. Базис вседорожника позаимствован отнюдь не у какого-нибудь военного китайского автомобиля, а взят у пикапа Ford F-450 из клана Super Duty, последнее поколение которого способно брать на борт свыше 2 тонн и тянуть за собой более 11 тонн. Причем, китайская компания использовала не только рамное шасси, но и 6,8-литровый мотор V10 мощностью 367 л.с.

Получается, Kalman уникален, говоря глобально, разве что грозным внешним видом да роскошным салоном. При этом он нисколько сего факта не стесняется, прося с клиентов астрономическую сумму: творение IAT обойдется примерно в 1,85 млн долларов. Вот вам и Форд в доспехах! А ведь цены на донорский пикап начинаются в Штатах примерно от 53 000 долларов. Но F-450 можно встретить в Новом Свете едва ли не повсеместно, а Kalman планируют выпустить тиражом всего в десять экземпляров.

  • Были в Пекине кроссоверы и подешевле. Например, бренд Venucia показал купеобразный паркетник T90.
  • На Пекинском мотор-шоу компания Chery представила симпатичный кроссовер по имени Tiggo 7. Фактически это концепткар TX, доведенный до серийного состояния.

Фото: Carscoops

Подпишитесь на «За рулем» в