Chery Tiggo 7 продемонстрировал концептуальную точность

Компания Chery представила в Пекине новый компактный кроссовер Tiggo 7. Облик машины во многом повторяет концепткар TX четырехлетней давности.

Освещение новинок Пекинского автосалона некитайскими СМИ в основном сводится к обзору премьер европейских брендов, по которым есть хоть какая-то официальная информация. Десятки китайских дебютантов можно лишь созерцать, поскольку сгенерировавшие их производители не снабжают свою продукцию пресс-релизами и даже информационными табличками. Тем не менее о некоторых экспонатах из Поднебесной стоит сказать чуть подробнее, чем позволяет строка подписи к фотографии.

Так, о новом компактном кроссовере фирмы Chery мы сообщали еще в ноябре прошлого года, когда фотошпионы засекли на дорогах предсерийные прототипы Tiggo 7 и стало ясно, что товарная машина будет во многом похожа на концептуальный кроссовер Chery TX, блиставший на Пекинском автосалоне 2012 года.

В этом году в Пекине серийный Tiggo 7 предстал перед публикой во всей красе, хотя TX Concept был все-таки более эффектным. Однако кроссовер за четыре года подготовки к производству сумел сохранить сложную пластику передка, и вряд ли у кого-либо повернется язык назвать Tiggo 7 безликим. С кормы автомобиль кажется менее оригинальным, но в целом кузов нового паркетника – явная удача стилистов Chery, учившихся, судя по всему, в лучших западных художественных ВУЗах.

О начинке Tiggo 7 на данный момент ничего не известно, неофициальные источники сообщают, что кроссовер сделан на платформе седана Arrizo 7 и имеет колесную базу 2700 мм, то есть относится к компактному классу. Базовым двигателем, скорее всего, станет оснащенный турбонаддувом бензиновый 1,5-литровый агрегат мощностью 147 л.с.

В продажу Chery Tiggo 7 поступит в октябре и будет продаваться параллельно с Tiggo 3 и Tiggo 5, которые также позиционируются в сегменте компактных SUV, хотя Tiggo 3 ввиду древности конструкции (она ведет свою родословную от Toyota RAV4 второго поколения) впору списывать в субкомпактный сегмент. К слову, Tiggo 3 в прошлом году стал самой продаваемой моделью Chery в Китае – дилеры реализовали 120 357 экземпляров. Tiggo 5 привлек лишь 67 984 покупателей. Tiggo 7, по идее, должен стать новым бестселлером марки. Не исключено, что в следующем году Tiggo 7 доберется и до России.

  • В феврале фирма Chery подняла цены на свои автомобили в России. Самый дешевый Tiggo 5 теперь стоит от 899 900 рублей. Tiggo 3 у нас не продается, но есть его более древняя версия под названием Tiggo FL – ее обладателем можно стать всего за 669 900 рублей.
  • На нынешней пекинской выставке фирма Chery показала также концептуальный кроссовер FV2030, который проливает свет на то, каким может стать первый беспилотный автомобиль китайской марки.

Подпишитесь на «За рулем» в