Самба с пинками: кроссовер Nissan Kicks потянуло к латиносам

Симпатичный паркетник, не правда ли? Конструкция Kicks не несет откровений, зато автомобиль крупнее и вместительнее Juke, но будет продаваться на рынках Латинской Америки.

Если кто-то позабыл о концепткаре Kicks 2014 года, то перед вами его товарное воплощение с тем же именем, сохранившее все лучшее, что было в стилистике экспериментального паркетника. Разработчики ограничились лишь необходимыми вторжениями в оригинальный облик — добавили традиционные дверные ручки, изменили бамперы и оптику, а вот «парящую» крышу оставили на месте — задние стойки, как и у концепта, черненые, контрастирующие с двухцветной окраской кузова.

Kicks кажется довольно скромным, но по факту он крупнее субкомпактного Nissan Juke. При длине в 4295 мм новичок превосходит популярный кроссовер на целых 160 мм, а его колесная база, равная 2610 мм, больше на 80 мм. К тому же он вымахал на 25 мм выше Juke – рост 1590 мм. Ширина — 1760 мм (Juke разлапистее всего на 5 мм). Kicks не может похвастаться разнообразием моторов — в его арсенал войдет лишь 114-сильная безнаддувная «четверка», работающая в паре с 5-ступенчатой механикой или вариатором. Привод — только передний. В список опций войдут система кругового обзора, климат-контроль и мультимедийная система с 7-дюймовым монитором.

Производство Kicks первоначально развернут в Мексике, но главные надежды связываются с рынком Бразилии, где автомобиль появится 5 августа. Впрочем, в следующем году запустят бразильскую сборку и начнут выводить кроссовер на мировые рынки. В общей сложности планируется продавать кроссовер более чем в 80 странах.

  • Тем временем на Пекинском мотор-шоу ниссановцы представили модернизированный компактный хэтчбек Tiida. Главное новшество — комплекс систем активной безопасности. Кроме того, улучшена отделка салона и изменено оформление передка.
  • Японская компания работает над развитием беспилотных технологий. Первым серийным автомобилем с системой Piloted Drive 1.0 окажется кроссовер Qashqai – соответствующая модификация появится в 2017 году.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в