Обновленная Nissan Tiida позаботится о молодежи

На Пекинском автосалоне дебютировал обновленный компактный хэтбчек Tiida. Автомобиль получил новое V-образное оформление передка, более качественную отделку салона и комплект новейших систем активной безопасности.

Одной из самых неожиданных премьер пекинской выставки стал обновленный хэтбчек Nissan Tiida. Дело в том, что Китай – страна седанов и кроссоверов. Cедан Sylphy, известный в России под именем Sentra, в прошлом году стал вторым по популярности трехобъемником на китайском рынке и разошелся тиражом 334 087 экземпляров, пропустив вперед лишь Volkswagen Lavida (продано 379 069 штук). Tiida в разы менее популярна и выступает, что называется, на подхвате: дилеры реализовали в прошлом году 52 197 хэтчбеков – показатель для китайского рынка достаточно заурядный.

Тем не менее вслед за седаном Sylphy, который недавно пережил рестайлинг, китайское подразделение Nissan решило освежить и Tiida. Передок хэтчбека теперь оформлен в новом фирменном V-образном ключе, но главные изменения – внутри. Автомобиль получил обновленные дверные карты с изящными стреловидными вставками, новую центральную консоль с 7-дюймовым сенсорным экраном мультимедийной системы, новый щиток приборов и более качественные материалы отделки.

Список систем безопасности пополнили системы автоматического экстренного торможения, мониторинга слепых зон и предупреждения о несанкционированном пересечении линий разметки. Электронные помощники должны облегчить жизнь начинающим водителям и уберечь их от всевозможных ошибок, ведь Tiida ориентирована в первую очередь на молодых покупателей.

Линейка силовых агрегатов у китайского хэтчбека такая же, как у собираемой в Ижевске российской Тииды, и состоит из двух коробок передач – 5-ступенчатой механики и вариатора – и безальтернативного бензинового двигателя 1.6, однако на обновленной машине его мощность была увеличена до 126 л.с. (в хэтчбеках российской спецификации максимальная мощность сейчас 117 л.с.).

Ожидать рестайлинга российской машины вдогонку китайской Тииды вряд ли стоит – поговаривают, производство хэтчбека в Ижевске вообще может быть свернуто из-за низкого спроса. Сейчас самая доступная Nissan Tiida оценена в России в 839 000 рублей.

  • В начале февраля Карлос Гон, глава Renault-Nissan, заявил, что альянс специально для китайского рынка разработает дешевый электромобиль, который станет по-настоящему массовым.
  • В марте в России стартовали продажи обновленного вседорожника Nissan Terrano. Вслед за собратом Renault Duster он приобрел версию с полным приводом и АКП.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Tiida

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв