Toyota 86 Shooting Brake: элегантный «обрубок» из Австралии

Австралийская дизайн-студия компании Toyota разработала 3-дверный универсал на базе купе GT86. На данный момент единственный прототип машины пребывает в статусе концепта, но он полностью работоспособен и готов к эксплуатации.

Shooting Brake – диковинный тип кузова, изобретенный когда-то в Великобритании и сегодня практически никем не используемый. Из современных серийных моделей шутинг-брейком можно считать Ferrari GTC4Lusso, ибо у него наличествуют два главных признака этого типа кузова – длинный капот и короткий, словно обрубленный хвостик с подъемной багажной дверцей.

Шутинг-брейки редко выходят элегантными, но австралийским стилистам Toyota удалось создать на базе купе 86 (на местном рынке буквы GT в названии этой модели не используются) на редкость гармоничный спортивный «сарайчик». За основу дизайн-проекта была взята дорестайлинговая версия купе. Дело в том, что в виде масштабного макета 1:4 австралийцы вылепили Shooting Brake еще в 2014 году. Главный инженер купе Тетсуя Тада во время визита на Зеленый континент подивился диковинной вариации его машины и захотел увидеть ее в натуральную величину. Сказано – сделано: разработчики подготовили для универсала всю необходимую документацию, по которой в Японии и был изготовлен представленный на фото образец.

Технически Toyota 86 Shooting Brake полностью повторяет купе, но предлагает больше места для багажа, в таком виде машина могла бы приглянуться любителям активного отдыха, таскающим с собой не шибко габаритный спортивный инвентарь вроде клюшек для гольфа или самокатов. Прототип покажут на нескольких выставках и посмотрят на реакцию публики – если она окажется достаточно позитивной, то нельзя исключать, что Shooting Brake запустят в серийное производство.

  • Обновленное купе Toyota GT86 было представлено этой весной на автосалоне в Нью-Йорке: у автомобиля слегка изменился дизайн передка, а мощность атмосферного 2,0-литрового оппозитника производства Subaru выросла с 200 до 205 л.с.
  • Subaru BRZ, клоном которого является Toyota GT86, вот-вот покинет российский рынок, но Тойота пока еще доступна у дилеров по цене от 2 013 000 рублей.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota GT 86

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв