В Белоруссии борются с пьянством за рулем с помощью… хлеба

Нетрадиционным способом решают вопросы профилактики ДТП в Белоруссии. О недопустимости алкоголя за рулем там напоминают на упаковках, в которые заворачивают хлеб.

Белорусская Госавтоинспекция и Волковысский хлебозавод между майскими праздниками провели оригинальную профилактическую акцию, призывающую бороться с пьянством за рулем. Хлебозавод выпустил партию продукции в упаковке с особым стикером: «ГАИ предупреждает: пьяным за рулем не место!» Но это еще не все: настоятель Свято-Благовещенского храма освятил выпущенный хлеб.

18 тысяч буханок со спецнаклейками разошлись по всей области. Этот опыт решено использовать и в дальнейшем. Возможно, логотип на упаковке станет постоянным.

Начальник ОГАИ Волковысского РОВД Евгений Леонович отмечает, что хлеб не случайно был выбран предметом акции – его покупают часто и все, независимо от социального статуса и уровня достатка. Если каждый раз у тех, кто приобретает этот продукт, глаза будут цепляться за предупреждение, глядишь, это заставит призадуматься нерадивых водителей.

Провели акцию накануне праздничных дней тоже неспроста, ведь они, как правило, омрачаются печальной статистикой: число «пьяных» ДТП увеличивается именно в такие дни.

  • Напомним также, что президент Белоруссии Александр Лукашенко решил пересадить чиновников среднего звена на машины местного производства. Об этом он заявил, посетив выставку техники, которая прошла в стране в апреле 2016 года.
  • Речь идет об автомобиле D-класса Geely GC9. Флагманский седан белорусской сборки китайская компания обещает привезти и в Россию. Произойдет это, согласно планам, в августе 2016 года, то есть представят машину на Московском автосалоне. Гордиться есть чем: над дизайном модели потрудился прославленный Питер Хорбери, определивший новую фирменную стилистику марки Geely.

Фото: Лариса Прокопеня/Волковысское РОВД, Белоруссия

Подпишитесь на «За рулем» в