Полиция возбудила уголовное дело в связи с угоном автомобиля «Чайка»

В минувшие выходные сотрудники одного из столичных автосервисов «взяли покататься» раритетный автомобиль, принадлежащий Генпрокуратуре. Остановить угонщиков удалось только прострелив колесо.

Столичная полиция возбудила уголовное дело в связи с угоном раритетного автомобиля «Чайка» по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» (ч. 2 ст. 166) УК РФ», сообщила пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве. В воскресенье сотрудники ДПС в районе Кожевнической улицы остановили машину ГАЗ-1402 «Чайка» с наглухо затонированными стеклами. Документов, удостоверяющих личность, ни у водителя, ни у пассажира не было, от медицинского освидетельствования водитель отказался. Пока полицейские оформляли протокол, пассажир быстро пересел на водительское место, заблокировал двери и уехал. Экипажу полиции удалось настичь беглеца только на Моховой улице, прострелив колесо автомобиля. По сведению издания Life.ru, во время погони «Чайка» задела автомобили Citroen и BMW. Позже выяснилось, что автомобиль принадлежит Генпрокуратуре и был похищен из автосервиса, где проходил обслуживание. По факту завладения автомобилем задержаны два жителя Самарской области, работавшие на этом сервисе. Нетрезвые мужчины взяли машину, чтобы покататься. Произошло это в пять часов утра, а в поле зрения полицейских автомобиль попал лишь через шесть часов. Полицейским, принимавшим участие в погоне за нарушителем, предложили написать рапорты с объяснением необходимости применения табельного оружия в центре города.

  • Похожий случай произошел весной прошлого года, когда нетрезвый сотрудник сервиса угнал машину клиента. Автомобиль Toyota был оставлен в сервисе для мелкого ремонта.
  • Недавно полицейским пришлось задерживать молодых людей на Гелендвагене. Они, правда, машину не угоняли, но вели себя очень дерзко, нарушая правила прямо на глазах инспекторов ГИБДД. Разбирательство по этому инциденту не завершено до сих пор.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в